Новости

Состоялось первое судебное заседание по делу «белых инквизиторов»

12 мая в Рязанском областном суде состоялось первое открытое заседание по делу участников молодёжной группировки экстремисткой направленности «Команда белых инквизиторов».

На заседании прокурором было зачитано обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению семи несовершеннолетних граждан в организации экстремистского сообщества и участии в нём, совершении группой лиц убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека из хулиганских побуждений и по мотивам национальной ненависти.

Летом 2008 года в Рязани было организовано экстремистское сообщество «Команда белых инквизиторов», которое состояло из семи несовершеннолетних жителей. Целью «Команды» являлось применение насилия к лицам не славянских национальностей.

5 декабря 2008 года в районе улицы Спортивная Рязани участники сообщества заметили двух граждан республики Узбекистан. Они напали на них с ножом и причинили одному из них телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, нанеся при этом не менее 13 ударов ножом.

Вечером 4 января 2009 года члены этого сообщества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Фирсова Рязани увидели двух граждан Китайской Народной Республики. Они побежали в их сторону. Догнав одного из них, они избили его, а также нанесли удары ножом, от которых он скончался на месте происшествия.

Все участники этой молодёжной экстремисткой организации были установлены и задержаны. На момент взятия всех членов группировки молодые люди являлись несовершеннолетними. Двое из них, 1992 года рождения, были взяты под арест. Остальные пятеро находятся под присмотром родителей под подпиской о невыезде. Выслушав обвинительное заключение, только двое несовершеннолетних участников группировки полностью признали свою вину, остальные лишь частично, аргументировав тем, что не желали смерти потерпевшему.

Дело будет продолжено допросом потерпевших и свидетелей. А именно жителей Узбекистана и КНР с участием переводчиков.

Читайте нас:
Поделиться: