Новости

В гордуме в очередной раз рассмотрели вопрос о праве рязанцев пользоваться металлическими гаражами

В гордуме в очередной раз рассмотрели вопрос о праве рязанцев пользоваться металлическими гаражами
12 мая на заседании комитета по муниципальной собственности и экологии Рязанской городской Думы в очередной раз был рассмотрен вопрос о праве рязанцев пользоваться металлическими гаражами.

Напомним, ранее право устанавливать металлические гаражи предоставлялось инвалидам без конкретизации степени ограничения их трудоспособности. В новое «Положение о временных сооружениях» вошли не все категории граждан, которые пользовались своими гаражами до принятия данного постановления, а именно: только ветераны и инвалиды ВОВ, инвалиды 1 группы и инвалиды 2 группы 3 степени ограничения трудоспособности. Однако в настоящее время не у всех инвалидов есть третья степень ограничения трудоспособности, так как раньше она не устанавливалась, и, согласно новому положению, их гаражи (а таковых было установлено достаточно большое количество с разрешения органов местного самоуправления) подлежат сносу.

Чтобы избежать демонтажа гаражей ветеранов и инвалидов в принудительном порядке, прокуратура предложила в качестве исключения предоставить право на размещение металлических гаражей тем лицам, у которых эти гаражи были установлены легально в соответствии с действовавшим до вступления в силу нового положения нормативным правовым актом. На заседании комитета в проект данного решения была внесена поправка: «…гражданам, являющимся инвалидами, в фактическом пользовании которых находятся временные сооружения ВС-2, установленные до 23.07.2009...».

Споры вызвал вопрос, стоит ли исключать металлические гаражи из перечня объектов временных сооружений (это предложение было внесено в связи с тем, что речь идёт и о земельных отношениях, поэтому владельцам гаражей следует оформить договоры аренды земельных участков).

Вопрос вынесен на заседание Рязанской городской Думы.

Читайте нас:
Поделиться: