Новости

Умер Илья Цымбаларь, в 2006 году возглавлявший рязанский ФК «Спартак-МЖК»

Илья Цымбаларь
Илья Цымбаларь
Поздним вечером 28 декабря в Одессе скончался знаменитый футболист и бывший тренер футбольного клуба из Рязани «Спартак-МЖК» Илья Цымбаларь. Причиной смерти предположительно стала болезнь сердца. Футболисту было 44 года, сообщает Lenta.Ru. Илья Цымбаларь начал профессиональную карьеру в одесском «Черноморце» в 1986 году. С 1993 по 1999 год он выступал за московский «Спартак», став в составе команды шестикратным чемпионом страны и двукратным обладателем Кубка России. За эти годы Цымбаларь провёл 28 матчей в составе сборной России, забив четыре гола.

Гол Ильи Цымбаларя мадридскому «Реалу»

После завершения карьеры игрока Цымбаларь занялся тренерской работой. Илья Цымбаларь возглавил рязанский ФК «Спартак-МЖК» в июне 2006 года. Под его руководством команда блестяще провела второй круг во Втором дивизионе и досрочно завоевала первое место, получив право играть в Первой лиге отечественного футбола. По окончании сезона Илья Цымбаларь покинул Рязань. В следующем сезоне в Первой лиге после первого круга команда снялась с соревнований по финансовым причинам.

Футбольный клуб «МЖК» был основан в 2004 году руководителем ЗАО «Мервинский жилищный концерн», депутатом Рязанской областной Думы Евгением Малютиным. В 2007 году команда прекратила своё существование, так и не добившись финансирования от региона, который предпочёл содержать клуб «Рязань-Агрокомплект», выступавший во Второй лиге. Футбольный клуб «Спартак-МЖК» является единственной в истории рязанского футбола командой, вышедшей в Первую лигу отечественного футбола.

Читайте нас:
Поделиться: