Новости

Прежний и новый митрополиты Рязанской земли провели совместную службу

Прежний и новый митрополиты Рязанской земли провели совместную службу
Воскресным утром 29 декабря в Христорождественском соборе Рязанского кремля совместную службу провели митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин и митрополит Минский и Слуцкий Павел. Для прихожан, в череде которых имелась и местная элита, ожидаемым откровением явилась завершающая речь покидающего Рязанщину владыки Павла и представление религиозной общественности нового митрополита Вениамина, прибывшего из Пензенской области.
— У каждого человека есть особенное качество — способность любить людей. Я с грустью расстаюсь с вами, потому что полюбил рязанский народ, рязанскую землю, но это не значит, что я не смогу полюбить другие места и другой народ. Христианская любовь — это необычайное качество, и если человек имеет в себе это качество, то его сердце способно полюбить огромное количество людей и мест. Любящему сердцу место найдётся всем и всегда. Я думаю, что и в моём сердце большой-большой частью останется воспоминание о вас, а также место и для белорусов, — сказал Павел.

— Мы с вами по воле божьей направлены на новые места нашего служения, — обратился новый митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин к Павлу. — Хотел бы попросить вас, когда будете встречаться со святейшим патриархом, поблагодарить за то, что направил меня на эту землю. У меня много планов и по строительству соборов, и по другим направлениям просветительской деятельности.

Читайте нас:
Поделиться: