Новости

В преддверии празднования 65-летия Победы более 54 тысяч рязанских ветеранов получили единовременную выплату

В 2010 году приняты меры к повышению уровня жизни ветеранов путём увеличения размеров выплат, осуществляемых по линии Пенсионного фонда. Среди них — пенсия и ЕДВ (ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам); участникам войны также выплачивается ДЕМО (дополнительное ежемесячное материальное обеспечение) в постоянном размере.

С апреля в преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 54 252 тысячи рязанцев получили единовременную выплату в соответствии с указом президента РФ . Из них 15106 человек — инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны (в том числе лица, награждённые знаком «Житель блокадного Ленинграда»), бывшие несовершеннолетние узники, вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовы умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников ВОВ. Граждане, относящиеся к перечисленным категориям, получили выплату в размере 5 тысяч рублей.

39146 человек из числа получателей выплаты — совершеннолетние узники концентрационных лагерей и труженики тыла. Размер выплаты для них составил по одной тысяче рублей.

Всего отделением Пенсионного фонда РФ по Рязанской области на выплаты с учётом почтовых расходов было выделено 114 миллионов 673 тысячи рублей. В результате участники, ветераны и инвалиды войны вовремя и в полном объёме получили выплату одновременно с доставкой апрельской пенсии.

Всего по Рязанской области среди граждан, получающих одновременно две пенсии, зарегистрировано 1962 инвалида ВОВ, 3103 участника ВОВ и 448 вдов военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне. С учётом увеличения размеров двух пенсий и ЕДВ, среднее увеличение дохода, формируемого из выплат по линии Пенсионного фонда с начала года (без учёта ДЕМО и единовременной выплаты к 65-летию Победы в ВОВ) для инвалидов ВОВ составило 1501 рубль, для участников — 1548 рублей., и для вдов — 1177 рублей. Средний размер пенсии инвалида ВОВ, получающего две пенсии, — 17 493 рубля, участника ВОВ, получающего две пенсии — 18 096 рублей, получающей две пенсии вдовы военнослужащего, погибшего в ВОВ — 13 522 рубля.


Читайте нас:
Поделиться: