Новости

Жителям села Озерки Рязанской области не даёт дышать свиноводческий комплекс

Жители села Озёрки Сараевского района Рязанской области всерьёз обеспокоены экологической обстановкой в родном крае, сообщает ГТРК «Ока». Несколько лет назад рядом с селом построили селекционно-гибридный центр. Свиноводческий комплекс дал новые рабочие места, приносит доход в районный бюджет. Но естьь один существенный минус. По словам жителей, очистные сооружения местного селекционно-гибридного центра не работают, и отходы производства загрязняют почву.

Кроме неприятного запаха жителей беспокоит и состояние воды. Они опасаются, что выбросы аммиака могут попасть в реки. По словам сельчан, прошлый год весь водоём был покрыт какой-то пленкой. И, соответственно, там не купались и не ловили рыбу. Нечистоты в то время возили в бочках. Возможно, промывали бочки, и загрязнили реку.

Однако руководитель свиноводческого комплекса Андрей Парахневич уверяет, что ситуация под контролем. По его информации, очистные сооружения работают. Предприятие обезвреживает до 360 кубометров стоков в день, а навоз действительно вывозят, но на поля своего холдинга.

Точку в затянувшемся споре должна поставить природоохранная прокуратура. Глава сельского поселения уже написала заявление и ждёт начала проверки.

Читайте нас:
Поделиться: