Новости

В рамках «Ночи музеев» в Рязани пройдёт молодёжный рок-фестиваль

К международной акции «Ночь музеев» в этом году присоединятся три рязанских музея. Различные интерактивные программы для жителей города готовит Рязанский Кремль, областной художественный музей и музей истории молодёжного движения. «Другие города России активнее подключаются к данной акции. В Барнауле, например, в ней участвуют 38 музеев. Надеемся, что в будущем что-то подобное ждёт и Рязань», — отметила 12 мая на пресс-конференции заведующая культурно-образовательным отделом музея-заповедника «Рязанский Кремль» Наталья Максакова.

Основное действие 15 мая развернётся как раз на территории историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский Кремль». С 18:00 до 22:00 для бесплатного посещения будут открыты все экспозиции и выставки музея. Во Дворце Олега — экспозиции «От Руси к России», «Вещи, дорогие для науки», В.А. Городцова (к 150-летию со дня рождения), «Лабиринт детства» и «Хранители женских тайн». В Архангельском соборе — выставка «Симфония красок. Гармония духа». В Консисторском корпусе — экспозиции «Человек и природа» и «До нашей эры». В Гостинице Черни — экспозиция «Российское воинство».

В это же время в корпусах музея-заповедника будут работать игровые зоны. Во Дворце Олега жители и гости города смогут посетить площадки «Золотой век русской культуры» и «Французский след в русской провинции». В Консисторском корпусе посетителей «Ночи» ждёт «Лесная серенада», в Гостинице Черни — «Голоса сражений». В Певческом корпусе будет работать историческое фотоателье.

С 18:00 на сценической площадке будет проходить фестиваль молодёжных рок-групп, который продлится до 23:00. В нём примут участие коллективы: «Ноги мира», «Твин Пикс», «Дом художника», «Надысь», «Эфир», «Р-градЪ».

В программе также запланирован сеансный показ диорамы «Героическая оборона «Старой Рязани» (Дворец Олега, 2-й этаж) и показ спектакля «Слово буковное» (Консисторский корпус, музей-театр) Начало — 22:00.

Кроме того, участники праздника смогут принять участие в различных конкурсах и викторинах и, набрав определённое количество баллов, выбрать на память о «Ночи музеев» понравившийся сувенир.

Программы, посвящённые «Ночи музеев» в областном художественном музее и музее истории молодёжного движения в Рязани, будут представлены 18 мая с 18:00 до 22:00. Перенести празднование решено, чтобы жители города могли ознакомиться с большим количеством музейных экспозиций. В этот день для бесплатного посещения будут открыты и экспозиции Рязанского Кремля.

Читайте нас:
Поделиться: