Новости

В Рязани действуют около сорока групп сектантской направленности

В Рязани действуют около сорока групп сектантской направленности
12 мая в Рязани в областной библиотеке имени Горького прошёл круглый стол на тему «Тоталитарные секты и молодёжная среда». В обсуждении проблемы приняли участие представители органов государственной власти, общественных организаций, молодёжных объединений Рязанской области и члены общественной палаты Рязанской области.

Как отметила первый заместитель министра по делам территориальных образований Рязанской области Мария Антонюк, хотя в российском законодательстве юридического определения термина «секта» и «тоталитарная секта» не существует, законодательство РФ устанавливает право суда ограничить деятельность религиозного объединения в том случае, если эта деятельность ведётся в ущерб обществу и личности. В тоталитарных сектах грубо попираются права человека, оказывается деструктивное влияние на личность, они пытаются безраздельно подчинить себе своих адептов, зачастую эксплуатируя их труд, а главный объект деятельности сект — это молодёжь.

— Сейчас в обществе происходит формирование сектантского сознания в молодёжной среде, — заявил протоиерей Сергий Рыбаков, председатель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии. — Наша система образования совершенно не способна к тому, чтобы защищать молодёжь от попадания в тоталитарную секту.

Также Сергий Рыбаков подчеркнул, что поскольку определения секты не существует, сектантство имеет возможность скрываться под маской «общественной, политической организации» и даже психологии, «особенно выстроенной на основе фрейдизма», а затем зачитал своё определение секты: «Секта — это организованное сообщество людей, исповедующих и реализующих на практике какую-либо богоборческую или языческую доктрину и предполагающих ликвидацию важнейших институтов человечества: моногамной семьи, собственности и национального государства, и стремящихся к подавлению личности как образа божьего в человеке». В качестве примера Сергий Рыбаков привёл Свидетелей Иеговы, которые не признают государственной власти.
 
Кроме того, Сергий Рыбаков высказал мнение, что способы обнаружения сектантского влияния ещё нужно разрабатывать, «и эти критерии только и могут остановить фрагментирование сознания наших детей через учебники истории, обществознания, через другую учебную литературу».

По словам председателя миссионерского отдела Рязанской епархии, иерея Арсения Вилкова, в Рязани действует около 30-40 групп сектантской направленности. Среди них наиболее активны Свидетели Иеговы, мормоны, общество сознания Кришны, муниты, неопятидесятники и группы оккультного направления, вплоть до различных целителей, чью рекламу можно увидеть в рязанских газетах.

Читайте нас:
Поделиться: