Новости

В бюджете Рязанской области предусмотрено около 145 миллионов рублей на организацию летнего отдыха детей

Заместитель министра здравоохранения и социального развития России Максим Топилин провёл Всероссийское селекторное совещание, посвящённое организации и проведению летнего отдыха детей в 2010 году.

От Рязанской области в совещании приняли участие министр образования региона Надежда Бушкова, министр соцзащиты населения Елена Кислякова, министр здравоохранения Лариса Тюрина, начальник главного управления государственной службы занятости Виктор Камынин, председатель регионального комитета по делам молодёжи Елена Буняшина, председатель областного объединения организаций профсоюзов Леонид Фролов, председатель правления объединения работодателей Владимир Кутенцын, представители правоохранительных органов, МЧС, сообщает пресс-служб аппарата правительства Рязанской области.

В этом году введён новый механизм финансирования оздоровительной кампании детей. Все полномочия переданы субъектам Российской Федерации. В Рязанской области эти полномочия закреплены за министерствами образования и социальной защиты населения.

В бюджете Рязанской области в этом году на организацию и проведение летнего отдыха детей предусмотрено 144 миллиона 475 тысяч рублей. Будут работать 23 загородных оздоровительных лагеря, один санаторный лагерь, 3 санатория, загородная дача дома ребенка, около 370 лагерей с дневным пребыванием, а также профильные и палаточные лагеря. Несмотря на новый механизм, сохранены действовавшие ранее формы поддержки, в том числе обеспечение бесплатными путёвками детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Для работников бюджетной сферы предусмотрена стопроцентная оплата или компенсация стоимости путёвок в загородные стационарные детские лагеря. Работникам организаций различных форм собственности, индивидуальным предпринимателям предоставляется частичная оплата или компенсация стоимости путёвки в размере 50%. Также работающие родители могут получить путёвки для детей в санаторные лагеря, для этой категории граждан предусмотрена компенсация или полная оплата стоимости путёвки. Все расчёты производятся от установленного правительством Рязанской области предельного размера стоимости за сутки в загородном стационарном детском или в санаторно-оздоровительном лагере.

Для получения путёвок в загородные стационарные оздоровительные лагеря работодателям необходимо обращаться в муниципальные органы управления образования. Для получения путёвок в санатории родители (законные представители) обращаются в территориальные отделы социальной защиты населения по месту жительства.

Читайте нас:
Поделиться: