Новости

Причиной взрыва в учебном центре рязанского училища ВДВ «Сельцы» стала ошибка военнослужащего

Причиной взрыва в учебном центре рязанского училища ВДВ «Сельцы», в результате которого погиб солдат срочной службы из Кемерово, стала «роковая ошибка» — военнослужащий перепутал учебный снаряд с боевым. Об этом сообщил осведомлённый источник в одном из местных военных ведомств.

Напомним, что случай произошёл 7 апреля, примерно в 18:00. В результате взрыва снаряда для БМД, погиб военнослужащий, трое получили ранения. Один из них до сих пор находится на лечении.

Как пояснил источник, военнослужащего в скором времени должны были демобилизовать. Как правило, на память о службе ребята привозят из армии какие-то «сувениры». Нередко это бывают рюмки, изготовленные из гильз от учебных снарядов. Позднее три таких «сувенира» были обнаружены в личных вещах солдата. Как выяснилось, накануне он как раз подобрал какой-то снаряд на полигоне и, наверное, будучи уверенным, что он учебный, разобрал его. Отделив гильзу, он бросил оставшуюся часть в костёр, около которого в тот вечер находился вместе с сослуживцами во время ночного дежурства. Снаряд оказался боевым. Это и стало причиной трагедии. Скорее всего, неразорвавшийся снаряд остался на полигоне после учений.

Читайте нас:
Поделиться: