ХК «Рязань» начал новый календарный год с победы

ХК «Рязань» 3 января на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Ариада» (Волжск, Республика Марий Эл). Для хозяев льда матч начался крайне неприятно: на 3 минуте за подножку малым штрафом был наказан Максим Худяков. Гостям понадобилось 50 секунд, чтобы реализовать большинство. К чести рязанцев это обстоятельство из колеи их не выбило. Менее пяти минут понадобилось местной ледовой дружине, чтобы сравнять счёт: Александру Полякову, которого забыли на пятачке, для этого численного превосходства не понадобилось. В первой двадцатиминутке хозяева нанесли 22 броска в створ ворот гостей: в среднем, один бросок за 50 секунд игрового времени. Количество, однако, в качество не перешло.

Во втором периоде хозяева сбавили темп: в створ бросали вдвое реже, но результат был идентичен первому отрезку игры — одна заброшенная шайба. На этот раз маленький праздник сотворил Дмитрий Мухин, метнувший шайбу под перекладину. Судьба матча решилась в его концовке. На 58 минуте игры двумя минутами штрафа за задержку соперника клюшкой был наказан игрок ХК «Рязань» Дмитрий Заболотнев. На 59 минуте «Ариада» заменила вратаря на шестого полевого игрока, но получила гол в пустые ворота. Точку в игре поставил Шамиль Рамазанов. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Ариады» со счётом 3:1.
— Рад, что удалось прервать предновогоднюю череду поражений, — сказал после матча главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин. — Ребята подошли к этой игре очень серьёзно. Проявили характер: уступая в счёте, сумели выйти вперед и удержать преимущество. Команде следует сказать за игру спасибо. И разумеется, в очередной раз нельзя не поблагодарить наших болельщиков, которых на трибунах «Олимпийского» становится всё больше и больше. Приятно, что начали 2014 год с позитивного результата.

Рязанская ледовая дружина вплотную приблизилась к зоне плей-офф, поднявшись на 17 место (34 игры, 47 очков). До 16 места, которое занимает «Титан», всего одно очко. Впрочем, «Титан» сыграл на игру меньше «Рязани».