БК «Рязань» дома проиграл саратовскому «Автодору»

БК «Рязань» 8 января в спортивном зале Дворца детского творчества провёл домашний матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с саратовским клубом «Автодор».
На матче лидеров Суперлиги трибуны Дворца спорта были заполнены до отказа. Мест для сидения всем желающим посмотреть игру не хватило. Люди стояли в проходах.

Хозяева площадки начали здорово, выиграв первую четверть со счётом 23:17. Уверенно начали и вторую. К тому же, основной плеймейкер «Автодора» тёмнокожий американец Кортни Фортсон получил три персональных замечания и надолго был отправлен на скамейку.
В концовке второй десятиминутки «Рязань» стала сдавать. Броски хозяев чаще шли мимо цели, отскочившие мячи в большинстве своём были добычей гостей. Вторую четверть «зубры» проиграли 26:30, но на отдых ушли, ведя в счёте — 49:47.

Большой перерыв не пошёл на пользу нашей дружине: броски хозяев точнее не стали. «Автодор» же продолжил гнуть свою палку. Гостям удавались и быстрые атаки, и проходы под щит, и броски с различных дистанций.
В начале третий четверти получил пятый фол и покинул площадку новобранец «Рязани» центровой Алексей Курцевич. В своём дебютном матче за «зубров» он набрал шесть очков.

Третью десятиминутку саратовцы выиграли со счётом 22:11. В заключительной ход замедлили, но не остановились — 29:25.
В итоге, БК «Рязань» проиграл «Автодору» со счётом 84:98.

В составе нашей команды наиболее результативно сыграли Драмир Зибиров (20 очков), Дмитрий Гордеев (14 очков) и Евгений Карпеко (13 очков).
Хозяева площадки проиграли гостям борьбу на щитах (20 подборов против 27) и чаще теряли мяч (20 потерь против 17).
При прочих равных статистических показателях (точность бросков со средних и дальних дистанций и со штрафа) именно эти два фактора и стали определяющими в поражении «Рязани».
Слабым звеном «зубров», в отсутствии травмированного Валентина Юрчика, остаются большие. Штатные центры «Автодора» Фёдор Лихолитов и Артём Клименко переиграли своих оппонентов на втором этаже, набрав на двоих 36 очков и сделав 15 подборов.

В турнирной таблице Суперлиги, если судить по набранным очкам, БК «Рязань» занимает третью строчку (9 побед в 12 играх). Больше побед у «Автодора» (10 в 11 играх) и БК «Новосибирск» (11 в 14 играх).