Новости

У шахматистов Рязани появился свой дом

У шахматистов Рязани появился свой дом
Городской шахматный клуб «Интеллект» 15 января справил новоселье в своём собственном помещении по адресу: Рязань, улица Высоковольтная, 14. Городской шахматный клуб был создан в 2000 году по инициативе группы любителей и профессионалов шахмат Рязани и все 13 лет своей деятельности располагался во Дворце молодёжи. Как рассказала директор «Интеллекта» Екатерина Юданова, сейчас в клубе занимаются более 200 детей. Занятия проходят не только в главном «офисе», но и в общеобразовательных школах и на базе ДЮСШ «Фаворит».

Теперь у «Интеллекта» появился свой собственный дом. В ноябре 2013 года в оперативное управление клубу было передано помещение общей площадью 177,7 квадратного метра. Это более чем в 2 раза больше, чем площадь помещений во Дворце молодёжи. В ноябре-декабре прошлого года в двух больших залах был произведён ремонт на сумму более 550 тысяч рублей за счёт выделенных субсидий на иные цели по ведомственной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в городе Рязани на 2011-2013 годы». Клуб оснащён всем необходимым оборудованием и инвентарём.

В церемонии открытия нового помещения «Интеллекта» приняли участие заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалёва, и.о. начальника управления физической культуры и массового спорта администрации города Илья Крючков, представители управления земельных ресурсов и имущественных отношений администрации Рязани, областной федерации шахмат, ассоциации шахмат Рязани, юные шахматисты, занимающиеся в клубе и их родители. Администрация города приобрела для «Интеллекта» всё необходимое для занятий и соревнований оборудование и инвентарь: шахматы, часы, демонстрационные магнитные доски. Илья Крючков от имени спортуправления подарил шахматистам большой термос-чайник, чтобы в новом доме они чувствовали себя уютно. Президент областной шахматной федерации Сергей Пупков сообщил, что шахматное сообщество вместе со своими партнёрами готовят свой подарок клубу — стенды об истории шахмат, которые не только украсят стены нового помещения, но и расширят кругозор и знания тех, кто будет здесь проводить свой досуг.

Первый ход на большой шахматной доске в новом помещении клуба сделали Лариса Крохалёва и юная рязанская шахматистка, победительница городского турнира «Таланты Рязани 2013», участница первенства ЦФО Ангелина Устинович. С показательными номерами перед собравшимися выступил коллектив «Вдохновение». Директор клуба, юные шахматисты и их родители поблагодарили администрацию города, управление по физической культуре и массовому спорту за отличный подарок.

Илья Крючков рассказал, что в 2014 году площадь помещений клуба планируется увеличить. В апреле завершается срок аренды организациями других помещений в здании, которые после ремонта будут переданы «Интеллекту». Кроме того, администрация Рязани рассматривает вопрос об открытии шахматных клубов в других районах города.

В честь новоселья юные шахматисты провели турнир по блицу среди школьников Рязани. 

Читайте нас:
Поделиться: