Новости

На одном из предприятий Рязани приобрели новое оборудование для тушения пожаров

На одном из предприятий Рязани приобрели новое оборудование для тушения пожаров
16 января в Рязани на ОАО «Тяжпрессмаш» прошли испытания новой высокоэффективной установки тушения пеной, которая приобретена руководством предприятия для добровольной пожарной команды, обеспечивающей пожарную безопасность завода. В испытаниях приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области по государственной противопожарной службе Сергей Левицкий, представители завода-изготовителя, сотрудники и добровольные пожарные предприятия, пожарные города Рязани, сообщает сайт регионального МЧС.

Установка тушения пожаров компрессионной пеной «NATISK» — новая разработка, которая позволяет значительно повысить эффективность борьбы с огнем за счёт применения современных средств тушения. Компрессионная пена, получаемая в установке, представляет собой вещество, состоящее из воды и небольшого количества пенообразователя, вспененного сжатым воздухом. Оно подается через пожарный рукав и позволяет погасить пламя в семь раз быстрее.

Ещё одно полезное свойство нового оборудования — обеспечение безопасности огнеборцев, так как тушение пожара можно вести с расстояния до 30 метров. При использовании обычного генератора подача пены осуществляется на расстоянии не более 2-3 метров от очага возгорания. На сегодняшний день пожарные машины с установкой «NATISK» успешно используются для борьбы с огнем в 12 регионах России. В Рязанской области подобная техника появилась впервые.

Во время показательных испытаний представитель завода-изготовителя продемонстрировал основные приемы использования установки, а также порядок тушения древесных материалов, резины и легковоспламеняющихся жидкостей.

По словам Сергея Левицкого, установка вызвала большой интерес, потому что это первое подобное оборудование в регионе.
— Сегодня много говорят об инновациях в области пожаротушения, и это пример нового принципа формирования огнетушащего вещества, которое образуется не в пожарном стволе, а в насосе, что позволяет более эффективно и оперативно потушить пожар, — поделился он впечатлениями.

Читайте нас:
Поделиться: