Новости

Рязанскую «Молнию» испытали «Морские львы» из Южно-Сахалинска

Рязанскую «Молнию» испытали «Морские львы» из Южно-Сахалинска
16 января молодёжка ХК «Рязань» «Молния» во Дворце спорта «Олимпийский» провела необычный товарищеский матч с командой «Морские львы» из Южно-Сахалинска, которая пока в официальных турнирах не играет. Правда, гости надеялись сыграть товарищескую встречу с ХК «Рязань», но тот был на выезде.

По информации пресс-службы рязанского хоккейного клуба, уже в следующем сезоне «львы» собираются оформить турнирную прописку в АХЛ (Азиатской хоккейной лиге) — дальневосточном аналоге КХЛ, но куда менее обеспеченном, раскрученном и представительном. На данный момент в АХЛ выступают 8 команд из Японии, Китая и Южной Кореи. В будущем АХЛ планирует расширяться, в том числе и за счёт российских клубов. До сего момента наша страна заявила о себе лишь раз, когда в чемпионате Азиатской лиги сезона 2004/2005 выступил хабаровский «Голден Амур». Заняв третье место, хабаровчане на старт следующего сезона уже не вышли.

«Морские львы» намерены восполнить российский пробел в АХЛ, активно комплектуют состав и посредством серии товарищеских матчей наигрывают его под следующий сезон.
— В ноябре прошлого года нас поддержала российская федерация хоккея. В декабре её президент Владислав Третьяк в Швейцарии специально по этому вопросу встречался с руководством международной федерацией хоккея, которая также заинтересовалась появлением российской команды в АХЛ, — рассказал председатель комитета по спорту, туризму и молодежной политики Сахалинской области Андрей Хапочкин.

По его словам, главная цель команды в том, чтобы мальчишки из проекта «Спорт против подворотни», молодёжь из команд Сахалинской Любительской хоккейной лиги смогли получить равные условия со сверстниками из «хоккейных» регионов страны и в будущем стать профессиональными игроками нашей сахалинской команды. Многие «Морские львы» выступали в ВХЛ, а квартет хоккеистов — Георгий Громов, Николай Костичкин, Федор Храпак и Михаил Курвяков — в своё время защищал цвета ХК «Рязань».

Состав команды гостей более опытный и мастеровитый, что сказалось уже в первом периоде матча с «Молнией», который остался за «львами» — 0:4. На этом сахалинцы успокоились. Это позволило новобранцу «Молнии» Дмитрию Ситникову «размочить» счёт. В заключительной трети матча соперники действовали в охоточку и побаловали немногочисленных болельщиков еще четырьмя заброшенными шайбами: по две с каждой стороны. У «Молнии» отличились Сергей Терехин и Павел Зотов. В итоге, «Молния» проиграла товарищеский матч «Морским львам» со счётом 3:6.

Читайте нас:
Поделиться: