Новости

На дороге к посёлку Горки в Клепиковском районе отремонтируют мост

Глава администрации Клепиковского района Сергей Карабасов и его заместитель Николай Крейтин побывали с рабочей поездкой в Бусаевском сельском поселении. Сельчане попросили главу администрации о содействии в ремонте разрушенного моста через мелиоративный канал возле посёлка Горки — данная переправа связывает населённые пункты Гришино и Горки. Путь по лесной дороге через Жуковские и Малаховские выселки — самый короткий и наилучший из всех возможных.
— Можно проехать и через деревни Ювино и Ольгино, но там дорога совсем непроезжая, круглогодично разбивается лесовозами, — рассказала глава Бусаевского сельского поселения Татьяна Гвоздева.

Теперь автолавка ездит в Горки через Ольгино в сопровождении трактора национального парка «Мещёрский», но всё равно до посёлка проехать не может. На зиму в Горках остаются жители четырёх домов — все пенсионеры. Родственники к ним могут проехать из Спас-Клепиков, сделав огромный крюк через Ласково и Деулино, таким же путём проезжала весной пожарная машина с медиками для оказания скорой помощи. Чтобы решить проблему, глава Бусаевского поселения ещё в прошлом году обращалась к директору национального парка «Мещёрский» Андрею Беляеву.
— Ведь эта дорога находится на территории парка, значит, и обслуживать её должны они, — рассуждает Гвоздева.

— Эта дорога не для общественного пользования, она — противопожарного назначения, — в свою очередь утверждает Андрей Беляев. — Если год сухой, как было в 2011-м и 2012-м, то мы её ремонтируем, а в прошлом году было сыро, мы и не стали её восстанавливать. А до деревни есть дорога через Деулино.

В итоге, договорённости между спорящими сторонами достигнуто так и не было, поэтому главе поселения пришлось подавать заявление в суд. В конце прошлого года он вынес решение, по которому национальный парк в срок до июля 2014 года должен отремонтировать данный мост.
— Проблема заключается в том, что тяжёлая техника с материалами пока не может проехать к месту назначения, — говорит Андрей Беляев. — Нужно, чтобы подморозило, чтобы миновать два деревянных мостика через ручьи, иначе мы и их разрушим.



Сергей Карабасов взял ситуацию под контроль и дал поручение директору национального парка в кратчайшие сроки устранить проблему, причём администрация района в случае необходимости готова оказать помощь тяжёлой техникой.

Читайте нас:
Поделиться: