Рязанская команда «СДЮСШОР» поделила победы с БК «Тула»

Баскетболисты рязанской команды «СДЮСШОР» 18 и 19 января в рыбновском ФСК «Звезда» провели два матча первенства ЦФО по баскетболу среди мужских команд Первой лиги с БК «Тула». Этими играми молодёжка «зубров» начала программу второго круга турнира. По информации пресс-службы БК «Рязань», первый матч прошёл в равной борьбе. После первой четверти на табло светились 24:24, после второй — 42:44. Настораживало то, что судьи гораздо чаще наказывали хозяев паркета. Соотношение фолов к большому перерыву было 17:7 в их «пользу». «Воспитательная работа», проведённая комиссаром во время пятнадцатиминутной паузы, принесла свои плоды: судейские трели стали раздаваться в обе стороны по заслугам.

Но многие лидеры «СДЮСШОР» уже набрали критическую массу персональных замечаний. В концовке третьего периода БК «Тула» ускорился и ушёл на заключительный двухминутный антракт лидером — 62:54. В заключительной десятиминутке гости довели свой отрыв до дюжины очков. К чести подопечных Владимира Казакова, они сражались до конца. За полторы минуты до сирены Роман Чулков дальним попаданием счёт сравнял — 70:70. Увы, большего рязанцы сделать не смогли, туляки же со штрафа забили 2 очка. Молодь «СДЮСШОР» могла вновь выровнять положение. Заключительная атака была за хозяевами, но её Александр Колосков смазал. Нет сомнения в том, что у Колоскова-младшего (он 1998 года рождения, сын экс-игрока рязанского «Нефтяника» Сергея Колоскова, член сборной России по своему возрасту) всё в большом баскетболе ещё впереди. В итоге, «СДЮСШОР» проиграла со счётом 70:72. Результативностью в составе хозяев блеснул Илья Федяинов, набравший 31 очко. Роман Чулков принёс команде 15 очков, Дмитрий Князев — 13.

Во второй игре, которая прошла 19 января, «СДЮСШОР» стартовала на ура. Слаженная оборона и уверенные действия в атаке — и рязанцы за 10 минут убежали в отрыв 27:14. Во второй четверти продолжения не было. Пять с лишним минут отрезка хозяева отбегали вхолостую. Только когда БК «Тула» плотно сел на хвост, рязанцы ожили. К экватору матча «СДЮСШОР» была впереди — 39:34. Благо, рязанцы взялись за ум и выиграли встречу — 74:61. Здорово выглядел проваливший матч накануне Николай Абраменков. На сей раз, он был самым результативным в «СДЮСШОР», набрав 24 очка. Традиционно среди лидеров были Илья Федяинов (18 очков) и Роман Чулков (12 очков). В турнирной таблице «СДЮСШОР» по-прежнему занимает восьмое место среди десятка команд, но сумела увеличить отрыв от преследователей из Воронежа.

Очередные матчи рязанцы проведут в Тамбове против дублёров местного БК 25 и 26 января.