Новости

В Рязани торжественно открыли школу «Солдаты будущего»

21 января на базе регионального отделения ДОСААФ России Рязанской области состоялось торжественное открытие школы подготовки молодёжи к военной службе «Солдаты будущего», сообщает сайт регинального министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области. В церемонии открытия приняли участие заместитель министра молодёжной политики, физической культуры и спорта региона Денис Боков, директор ГБУ РО «Центр военно-патриотического воспитания» Сергей Рудь, председатель регионального отделения ДОСААФ России Рязанской области Михаил Невдах, представитель РВВДКУ имени генерала армии Василия Маргелова отец Игорь, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Черничкин, студенты железнодорожного техникума Рязани, преподаватели школы «Солдаты будущего».

Приглашенные гости говорили о важности и значимости патриотического воспитания подрастающего поколения, о результатах, которых добиваются студенты, прошедшие школу «Солдаты будущего». На мероприятии Дмитрию Черничкину была вручена медаль ДОСААФ России «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин». Дмитрий Алексеевич поблагодарил за высокую награду и отметил, что она получена благодаря обучению, которое он в своё время прошёл в возрасте современных мальчишек-учеников школы «Солдаты будущего». Он пожелал всем достойно служить Отечеству и защищать свою семью и Родину. В рамках мероприятия состоялась демонстрация материально-технической базы для подготовки молодёжи к военной службе в школе «Солдаты будущего».

Школа «Солдаты Будущего» начала свою работу с декабря 2012 года. Занятия проводятся 3 раза в неделю по 5 часов на базе регионального отделения ДОСААФ по пяти дисциплинам: «Основы военной службы», «Военная топография», «Военно-медицинская подготовка», «Огневая подготовка», «Радиохимическая и биологическая защита». С сентября 2013 года, кроме допризывной подготовки, в программу школы «Солдаты будущего» входят занятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании. К работе в школе привлекаются преподаватели регионального отделения ДОСААФ, образовательных учреждений, парашютно-десантного полка, РВВДКУ.

Один день занятий включает в себя посещение войсковой части №41450 или десантного училища. В расположении войсковой части №41450 обучающиеся знакомятся с размещением подразделений, организацией повседневной деятельности, боевой подготовки, с вооружением и военной техникой, учебно-материальной базой, организацией службы войск, бытом и досугом военнослужащих. Занятие на базе десантного училища включает в себя осмотр территории, курсантских общежитий, приказарменной учебно-материальной базы: воздушно-десантного, спортивного, огневого и караульного комплексов, спецкласса рукопашного боя, кафедр тактики, вооружения и стрельбы, эксплуатации и вождения, воздушно-десантной подготовки, управления подразделениями, тактико-специальной подготовки и другими. В музее истории Воздушно-десантных войск будущие призывники знакомятся с уникальной экспозицией музея, которая посвящена созданию, развитию и совершенствованию Воздушно-десантных войск.

В целях закрепления знаний и приобретения необходимых практических навыков по окончании программы обучения проводится итоговый контроль. По результатам обучения в торжественной обстановке вручаются удостоверения о прохождении обучения в школе подготовки молодёжи к военной службе «Солдаты будущего», отличники допризывной подготовки награждаются ценными призами.

Для будущих призывников, прошедших обучение в школе «Солдаты будущего», на базе войсковой части проводятся комплексные занятия по отработке нормативов по военной топографии, огневой подготовке, радиохимической и биологической защите, военно-медицинской подготовке.

С декабря 2012 года по декабрь 2013 года обучение в школе «Солдаты будущего» прошли 1358 студентов и школьников из 13 учреждений среднего профессионального образования, двух учреждений высшего профессионального образования Рязани, 7 учреждений среднего общего образования Рязани. В январе 2014 года запланировано обучение студентов железнодорожного техникума Рязани», автотранспортного техникума имени Живаго», политехнического колледжа Рязани».

Читайте нас:
Поделиться: