Новости

Проект охранных зон объектов культурного наследия Рязанщины отозван из Минкультуры РФ

21 января на заседании правительства Рязанской области губернатор Олег Ковалёв заявил о необходимости обсуждения с обществом проектов охранных зон объектов культурного наследия региона на самых ранних стадиях разработки. Он отметил, что в области проводится большая работа по формированию охранных зон объектов культурного наследия, сообщает сайт регионального правительства. В частности, вся нормативная база приводится в соответствие с федеральным законодательством.
— Это серьёзная работа, ответственная и дискуссионная. Она должна быть организована разумно, грамотно, с обязательным предварительным общественным обсуждением проектов на самых ранних стадиях разработки, — подчеркнул губернатор.

По его словам, работа по формированию охранных зон была неправильно начата прежним руководством регионального министерства культуры и туризма. В результате общество было дезориентировано, а документ пришлось отзывать из Минкультуры РФ. В настоящее время работу по созданию охранных зон в селе Константиново курирует вице-губернатор Сергей Филимонов. Олег Ковалёв выразил уверенность, что будет найдено правильное решение, которое позволит сохранить не только заповедник в границах усадьбы, но и всё село как историческое место, а также даст возможность динамично развиваться району, в том числе построить новый гидроузел, создать современную въездную зону для привлечения большего числа туристов.
— Я ещё раз прошу крайне тщательно отнестись к этому вопросу, привлечь краеведов, историков, специалистов музейного дела к обсуждению этой темы и внести согласованные предложения, — подчеркнул губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: