Новости

Олег Ковалёв развеял слухи о сокращении больниц

21 января губернатор Рязанской области Олег Ковалёв провёл заседание регионального правительства. Обращаясь к участникам заседания, он отметил, что в ряде СМИ прошли сообщения о якобы готовящемся сокращении отделений в больницах, в частности, ЦРБ Александро-Невского района.
— Я хочу сказать раз и навсегда: никто ничего сокращать не намерен, а если у кого и есть такие планы, то я это сделать не позволю. Не за этим мы строили и оснащали ЛПУ, — заявил губернатор.

Олег Ковалёв подчеркнул, что в настоящее время изменились механизмы управления процессами оказания медицинских услуг. Федеральным законодательством предусмотрено одноканальное финансирование через фонд медицинского страхования. Ранее действовал сметный принцип финансирования, то есть средства выделялись независимо от качества и объёма медицинской помощи. Теперь финансирование зависит непосредственно от результата работы.
— Пролечили конкретного человека, оказали ему необходимую медицинскую помощь — получите соответствующие средства. То есть деньги следуют за людьми, и сегодня есть возможность у каждого лечебного учреждения зарабатывать больше, оказывая более качественные медицинские услуги и в большем количестве, — отметил глава региона, поясняя ситуацию.

Он уточнил, что объёмы финансирования здравоохранения в 2014 году не только не сокращаются, но даже увеличиваются. По словам губернатора, для того чтобы новая система заработала, необходимо повышение эффективности работы каждого ЛПУ, что должно выражаться в соблюдении всех стандартов лечения, а также нормативов загрузки лечебных учреждений, которые должны работать на полную мощность. Главным врачам необходимо так выстроить работу, чтобы пациенты хотели обращаться за медпомощью именно в их больницы и поликлиники. Олег Ковалёв поручил министру здравоохранения Рязанской области Ларисе Тюриной и исполнительному директору Территориального фонда обязательного медицинского страхования Андрею Низову выработать критерии оценки работы главных врачей с учётом качества и количества оказания медицинской помощи населению и эффективности работы ЛПУ.

Губернатор отметил, что в настоящее время проводится работа, направленная на уменьшение разрыва в заработной плате руководящего состава и рядовых врачей. Кроме того, предстоит сократить административно-управленческий персонал ЛПУ. При этом высвободившиеся средства должны пойти на нужды самих больниц, в том числе на зарплату врачам, сообщает сайт регионального правительства. 

Читайте нас:
Поделиться: