Новости

Во всех ветклиниках Рязани бесплатно вакцинируют домашних животных против бешенства

Юрий Бабушкин
Юрий Бабушкин
В администрации Рязани состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его провёл заместитель главы администрации города председатель комиссии Юрий Бабушкин. Был рассмотрен вопрос о мерах по снижению численности безнадзорных животных на территории Рязани. Постановлением губернатора Рязанской области от 13 января 2014 года установлен карантин по заболеванию бешенством животных на дворовую территорию многоквартирного дома №36 корпус 3 по улице Новосёлов. Угрожаемой зоной по заболеванию бешенством объявлены территории близлежащих домов. Карантин установлен сроком на 60 дней.

Как прозвучало на заседании КЧС, сотрудниками городской ветеринарной станции на подъездах многоквартирных домов распространены листовки и памятки для населения. Проводился выезд ветеринаров для поквартирного обхода и проведения вакцинации животных. В результате выездных мероприятий привито 19 кошек и 8 собак, которые ранее не подергались иммунизации против бешенства. Во всех ветеринарных клиниках Рязани также проводится бесплатная вакцинация домашних животных против бешенства. Также по периметру территории Рязани размещено 2 тысячи доз оральной вакцины для иммунизации диких животных.

МП «Лайка» в 2013 году на отлов безнадзорных животных выделено 2 миллиона 600 тысяч рублей, отловлено 2940 животных. В 2014 году на эти цели предусмотрено 2 миллиона 756 тысяч рублей. С 1 по 20 января 2014 года отловлено 40 безнадзорных животных. В целях гуманного регулирования численности безнадзорных животных некоммерческому партнёрству «Лучшие друзья» были выделены субсидии в размере 1 миллиона 300 тысяч — в 2012 году; 1 миллион 500 тысяч рублей — в 2013 году. В этом году для некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на гуманное регулирование численности безнадзорных животных, также предусмотрены субсидии в размере 1,5 миллиона рублей.

По решению городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций соответствующим структурным подразделениям администрации Рязани поручено обратить особое внимание на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы развития «Благоустройство территории города Рязани на 2012 -2014 годы» в части освоения денежных средств, выделенных в 2014 году на отлов безнадзорных животных. МП «Лайка» поручено обеспечить максимальный отлов безнадзорных животных, особенно в районах установления карантина по бешенству животных; осуществлять дезинфекцию помещений для передержки животных и транспорта, используемого для транспортировки животных; при выявлении случаев заболеваний бешенством умерщвлять домашних и диких животных в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Также поручено активизировать разъяснительную работу среди населения и осуществлять постоянное информирование о соблюдении требований, установленных карантином по бешенству животных.

Читайте нас:
Поделиться: