Два рязанских самбиста завоевали награды этапа Кубка мира в Казахстане

В Алма-Ате (Казахстан), во Дворце культуры имени Балуана Шолака, 25 января начались соревнования первого этапа Кубка мира по самбо на призы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. По информации пресс-службы Всероссийской федерации самбо, соревнования проходят в 18 весовых категориях (по девять у мужчин и женщин) и в четырёх — по боевому самбо. В турнире принимают участие более 350 спортсменов из 17 стран мира. В прошлом году первый этап Кубка мира на призы главы Казахстана проходил в Уральске и собрал представителей 14 стран.

В первый день алма-атинских состязаний на ковёр вышло 180 атлетов из 17 стран. Борьбу за награды шла в 12 весовых категориях. Рязанские самбисты завоевали две бронзовые награды турнира. В женской весовой категории до 64 килограммов Ольга Медведева заняла третье место. В финал этого веса вышли россиянка Екатерина Голберг и Баттугс Тюмен-од (Монголия). Из-за травмы Голберг не смогла бороться в решающей схватке и победителем первого этапа Кубка мира 2014 года была признана монгольская самбистка.

У мужчин в весовой категории до 74 килограммов бронзовым призёром турнира стал рязанец Али Куржев. Победителем же в этом весе оказался Ассылбек Алкей (Казахстан). Серебряным призёром — россиянин Юрий Сайфутдинов.