ВК «Рязань» домашний тур начал с победы над самарской «Искрой»

В спортивном зале Рязанского госуниверситета 28 января начались игры седьмого тура чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» второй группы с участием квартета команд: ВК «Рязань», «Искра» (Самара), «Новомосковочка» (Новомосковск, Тульская область) и «Волжаночка» (Волгоград).

В первом матче рязанского игрового дня «Волжаночка» выиграла у «Новомосковочки» со счётом 3:1 (по партиям: 25:27, 26:24, 25:11, 25:18). Затем на площадку вышли ВК «Рязань» и «Искра». В нынешнем чемпионате соперницы уже дважды встречались. Оба раза верх брали рязаночки — 3:2 и 3:1. Как сказал главный тренер рязанской дружины Андрей Оглы, перед туром в Рязани в составе «Искры» появилось два новичка. Одна девушка из клуба российский Суперлиги. В составе «Рязани» отсутствовала опытнейшая Екатерина Черепанова. По словам наставника, волейболистка приболела.

Перед началом игры организаторы, участницы матча и зрители поздравили главного тренера самарской команды с днём рождения. Игроки «Искры» жаждали преподнести наставнику подарок в виде победы с лидером второй группы, потому начали встречу на эмоциональном подъёме, постоянно ведя в счёте. К концовке партии соперницы подошли при счёте 22:18 в пользу самарской дружины, и тут «Искра» потухла. Финиш сета рязаночки выиграли 7:1, а с ним и партию — 25:23.

Вторую партию самарочки и рязаночки шли ровно до счёта 23:23. Тут снова хозяйки не дали разгореться из искры пламени — 25:23. В третьей партии впереди постоянно шла «Рязань». При счёте 16:10 казалось, что дело сделано и победа в кармане. Ветер подул откуда не ждали: последовала череда ошибок хозяев площадки, и на финишную прямую сета соперницы вышли вровень — 22:22. Благо, в концовке ветер стих, и «Искра» снова погасла, проиграв 22:25. В итоге, ВК «Рязань» одержал победу со счётом 3:0.
— По ходу чемпионата мы были и сильнее, и стабильнее. Сейчас у команды спад, потому в ходе игры были провалы. Надеюсь, что сумеем удержаться на первой позиции в группе, выйдем в шестёрку сильнейших Высшей лиги «Б», где будем бороться за высокие места в чемпионате, — подвёл итог матчу Андрей Оглы.

Параллельно с рязанским туром 28 января в Пензе начался тур с участием трио других коллективов второй группы. Там «Автодор-Метар-Челябинка» (Челябинск) неожиданно с трудом одолел ЦСП-«Спартак» (Чебоксары) со счётом 3:2.

В Рязани 29 января — второй игровой день тура. На площадке спортивного зала РГУ встречаются: 16.00 — «Новомосковочка» и «Искра»; 18.00 — ВК «Рязань» и «Волжаночка». Вход свободный.