Новости

На Рязанщине запустили цифровое телевидение

На Рязанщине запустили цифровое телевидение
29 января в Рязани запустили цифровое эфирное телевидение. Уже сейчас в «цифре» показывают десять каналов в Рязани и нескольких районах. В их числе — Рязань, Захаровский, Михайловский, Сараевский и Сасовский районы. Журналисты увидели символический запуск цифрового телевидения в Рязанском регионе, который состоялся в Центре консультационной поддержки населения по вопросам цифрового эфирного телевидения на улице Вокзальной. В запуске приняли участие директор филиала РТРС «Рязанский ОРТПЦ» Александр Лучкин и министр промышленности региона Михаил Пронин. Вслед за тем представители СМИ были приглашены в Рязанский областной радиотелевизионный передающий центр на улице Телевизионной, где их познакомили непосредственно с устройством мультиплекс, передающим первый пакет из десяти телеканалов. В их числе «Первый», «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Россия Культура», «НТВ», «ОТР», «Пятый», «Карусель» и «ТВ центр». Данный пакет становится полностью федеральным.
— Цифровое телевидение — это, в первую очередь, улучшение качества и картинки, приёма сигнала, — подчеркнул Михаил Пронин. — Также мы решаем проблему с телевещанием в отдалённых районах.

Данный проект был реализован благодаря федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». В перспективе цифровое эфирное вещание охватит весь регион, а число телеканалов, доступных без абонентской платы, возрастёт до двадцати и более. Замещение аналогового телевидения цифровым будет постепенным: два формата вещания сохранятся в каждом регионе до тех пор, пока будет обеспечен необходимый охват населения цифровым эфирным телевидением. Утверждён и второй пакет из десяти общероссийских телеканалов, третий пакет будет представлен областными каналами. Основанием для внедрения целевой программы явилось так называемое информационное неравенство между населением крупных городов и небольших населённых пунктов. На «цифру» перешли более двадцати европейских стран.

Важно, что цифровое телевидение принимает цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4. Либо к телевизору старого образца придётся приобрести специальную цифровую приставку (Set Top Box) с тюнером DVB-T2.
— Стоимость приставки в пределах полутора тысяч рублей, имеются разные модификации. Вероятно, при массовом спросе цена может упасть, — заверил Александр Лучкин.

Читайте нас:
Поделиться: