Новости

Гостиничный комплекс «Рязань» распахнёт двери в середине 2015 года

Гостиничный комплекс «Рязань» распахнёт двери в середине 2015 года
На пресс-конференции 29 января первый заместитель председателя правительства Рязанской области Олег Булеков рассказал о судьбе гостиничного комплекса «Рязань», также известного как самый знаменитый долгострой в центре Рязани на перекрёстке Первомайского проспекта и улицы Вокзальной, пишет «Родной город». Это здание находится в вынужденном простое уже около 20 лет. Находились желающие привести его в порядок и ввести в эксплуатацию, но безрезультатно. И вот, наконец, нашёлся инвестор, готовый, как и задумывалось, открыть новый современный отель рядом с уже действующей гостиницей «Первомайской». Булеков не стал раскрывать карты, кто стал инвестором, сказал только что это группа компаний, которая давно работает на нашей территории.
— Сейчас в здании комиссией ведётся обследование конструкций и фундамента. По итогам мы также узнаем объём средств, которые понадобятся для полного приведения здания в порядок. Современный отель в городе крайне необходим, так как Рязань испытывает острую нехватку гостиничных мест, — заявил он.

Объект в своё время стал почти экспериментальным — это первое монолитное здание, возведённое в Рязани. Уже известно, что это будет трёхзвездочный отель на 200 мест с номерами от эконом-класса до «люкса» с благоустроенной территорией и паркингом, в том числе подземным. Новый инвестор обязуется провести реконструкцию внутренних помещений. На цокольном и первом этажах разместится конгресс-центр в виде амфитеатра с отдельным входом. Автономный режим работы центра не повлияет на жизнедеятельность самой гостиницы. Конструкция здания не позволяет проводить коренные изменения в планировке, тем не менее, как дал понять Булеков, полезная площадь будет расширена. Предполагается, что отель распахнёт свои двери в середине 2015 года.

Напомним, что гостиничный комплекс «Рязань» строился чешской фирмой «Mostarez» к 900-летию Рязани, однако достроен объект не был из-за долгов перед подрядчиком, таким образом с 1993 года недостроенная гостиница, числившаяся на балансе нефтезавода, а затем Рязанской нефтеперерабатывающей компании при ТНК-BP, украшала центр Рязани. В 2003 году ТНК-BP рассталась с объектом, продав его столичным частным лицам. Последние собирались реконструировать гостиницу, в частности, в 2005-2006 годах были планы, что она войдёт в мировую сеть Park Inn, однако последовавший мировой экономический кризис внёс в планы свои коррективы. Последний год на фасаде гостиницы красуется огромный билборд «Продаю. Выгодная цена от собственника». По неофициальным данным, приобретателями гостиничного комплекса стали лица, близкие к местной строительной компании «Единство».

Читайте нас:
Поделиться: