Новости

Рязоблизбирком обязал зарегистрировать Виктора Жиляя кандидатом на должность главы Заборьевского поселения

Избирательная комиссия Рязанской области на заседании 29 января отменила решения ТИК Рязанского района и избиркома Заборьевского сельского поселения об отказе Виктору Жиляю в регистрации его кандидатом на должность главы муниципального образования — Заборьевское сельское поселение. Основанием для отказа послужило неполное, по мнению комиссий, предоставление сведений о доходах. В частности, в документах отсутствовали сведения о доходах с последнего места работы — ЗАО «РусМедиа», где Жиляй трудится в должности генерального директора. В облизбирком кандидат представил документ, подтверждающий, что ЗАО «РусМедиа» не выплачивало ему зарплату. На этом основании члены комиссии отменили ранее принятые решения нижестоящих комиссий и обязали зарегистрировать Виктора Жиляя кандидатом в главы Заборьевского поселения. Одновременно они решили направить в прокуратуру информацию о нарушении на ЗОА «РусМедиа» трудового законодательства.

Как уточнил секретарь Рязоблизбиркома Сергей Скобелев, выборы в Заборье пройдут 16 февраля. На должность главы вместе с восстановленным Жиляем претендуют 5 кандидатов: от партий «Яблоко», «Единая Россия», «Партия пенсионеров», «Справедливая Россия», а также один самовыдвиженец. Регистрация кандидата от ЛДПР Светланы Дроботенко была отменена по решению районного суда, куда с жалобой обратился другой кандидат Юрий Легач. Суд признал неправомерным выдвижение Светланы Дроботенко.

Кроме того, 16 февраля в Заборьевском поселении состоятся выборы депутатов местного Совета. В настоящий момент зарегистрировано 33 кандидата в депутаты, которые будут бороться за 12 мест.

Читайте нас:
Поделиться: