БК «Рязань» дома выиграл у сургутского клуба «Университет-Югра»

БК «Рязань» 3 февраля в спортивном зале Дворца детского творчества провёл домашний матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с клубом «Университет-Югра» (Сургут). В составе «зубров» помимо травмированного центра Валентина Юрчика (он, по его словам, чувствует себя нормально и уже приступил к тренировкам) отсутствовал ещё один лидер команды — Драмир Зибиров, отбывавший дисквалификацию за свой «длинный язык». В Барнауле в матче «Рязани» с «АлтайБаскетом» разыгрывающий «зубров» был наказан техническим фолом и вынужден был пропустить игру со «студентами». Для Драмира это не первая дисквалификация в сезоне по говорящей причине.

Первая половина матча прошла в равной борьбе. Соперники предпочитали долгий розыгрыш мяча, отчего счёт рос медленно. У «зубров» не пошли броски из-за дуги и, что особенно досадно, штрафные. Гости со штрафа били больше и точнее: «зубры» за игру попали 9 из 14 (64% попаданий), «студенты» 17 из 20 (85%). Первую четверть хозяева проиграли 17:19. Проигрывали и в середине второй. Благо, «выстрелил» Евгений Карпеко, набравший подряд 6 очков. К большому перерыву «рязанцам» удалось немного убежать — 41:36. Третья четверть уже не раз подводила БК «Рязань» в этом сезоне, и на этот раз двигатель атак хозяев «зачихал». За половину периода «зубры» набрали всего 5 очков и впереди были уже гости. Благо, в стае «зубров» нашёлся вожак, который потащил за собой команду — Виктор Зварыкин. Способ достижения цели был тот же, что и в матче с «Универом» в Сургуте — точные дальние броски. Восемь дальних бросков из дюжины попыток Виктора за матч достигли цели (67% попаданий).

Перед заключительной десятиминуткой хозяева были уже впереди на 8 очков — 59:51. Команда за спиной лидеров (Виктора Зварыкина и Евгения Карпеко) почувствовала себя уверенно, выиграв трёхминутный отрезок периода 12:0. Далее «зубров» было уже не остановить. В итоге, БК «Рязань» выиграл у «Университета-Югры» со счётом 82:67. В составе нашей дружины наиболее результативно сыграли Виктор Зварыкин (26 очков) и Евгений Карпеко (20 очков + 8 подборов). В турнирной таблице БК «Рязань» с дюжиной побед в 16 играх занимает четвёртую строчку.