Новости

В Шацке прошли баталии зонального шахматного турнира «Белая ладья»

В Казачинской средней школе прошли соревнования областного зонального шахматного турнира школьников 2000 года рождения и моложе «Белая ладья». По информации руководителя объединении «Юный шахматист» Шиловского районного Дома детского творчества Сергея Желудкова, в турнире приняли участие пять команд из Путятинского, Сапожковского, Чучковского, Шацкого и Шиловского районов.

Шиловцев представляла дружина юных шахматистов Ерахтурской средней общеобразовательной школы — победительница районного первенства среди общеобразовательных учреждений. Ерахтурцы, чтобы добраться до Шацка, с трудом преодолели транспортно-финансовые преграды. Благодаря совместным слаженным и многострадальным усилиям начальника отдела по делам молодёжи и спорту Надежды Чиенёвой, директора Дома детского творчества Любови Тихоновой, специалиста управления образования Олега Степушина, директора Ерахтурской школы Марины Аксёновой и оставшимся инкогнито спонсорам, шиловская команда «Белой ладьи» прибыла к месту баталий. Шатчане, всегда отличавшиеся гостеприимностью и доброжелательностью, и в этот раз прекрасно подготовились и провели соревнование. В церемонии торжественного открытия турнира принял участие начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Шацкого района Сергей Дёмочкин.



Итоги турнира:
1. Команда Шиловского района (Ерахтурская средняя школа, тренер Сергей Желудков) – 12,5 очка.
2. Команда Чучковского района (Назаровская средняя школа, тренер Николай Абашкин) – 9,5 очка.
3. Команда Шацкого района (Высокинская основная школа, тренер Юрий Тимохин) – 7 очков.
4. Команда Сапожковского района (Сапожковская средняя школа № 1, тренер Дмитрий Ивков) – 7 очков.
5. Команда Путятинского района (Путятинская средняя школа, тренер Владимир Попков) – 4 очка.
Шацкая команда обошла сапожковцев по дополнительным показателям.

Команда Ерахтурской средней школы Шиловского района выступала в таком составе: Роман Хангану, Сергей Сасиков, Владимир Макаров, Ангелина Шишкина. Вся четвёрка занимается в объединении «Юный шахматист» Шиловского районного Дома детского творчества. Лучшими на досках стали:
1 доска – Роман Хангану (Ерахтур, Шиловский район) – 3,5 очка.
2 доска – Николай Акимов (Назаровка, Чучковский район) – 4 очка.
3 доска – Владимир Макаров (Ерахтур, Шиловский район) – 4 очка.
4 доска – Алина Терещук (Высокое, Шацкий район) – 4 очка.

Областной финал «Белой ладьи» впервые пройдёт в Шацке с 27 февраля по 2 марта. Для ерахтурских юных шахматистов он будет шестым. До этого в финалах они играли в 1983, 2005, 2006, 2007, 2008 годах. В других зонах победителями соревнований и обладателями путёвок в областной финал «Белой ладьи» стали команды Скопина и Касимова.

Читайте нас:
Поделиться: