Рязанские «десантницы» в составе сборной России попали под каток американской футбольной машины

Женская национальная сборная России по футболу, в составе которой три игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» — Ксения Цыбутович, Елена Терехова и Анна Синютина, провела 14 февраля (игра началась в 04.30 по Москве) в Атланте второй товарищеский матч с сильнейшей командой мира — национальной сборной США. Первоначально игра должна была состояться 13 февраля, но из-за небывалого в этих краях снегопада её перенесли на сутки. По информации РФС, на трибунах стадиона собралось 16 тысяч зрителей при том, что билет в среднем стоил 50 долларов. На арене была потрясающая атмосфера: народ кричал, пел, болел, переживал.

Похолодание в Атланте повлияло на состав сборной России: Эльвира Тодуа из-за сильной простуды уступила своё место в воротах Марии Жаманаковой. В стартовом составе нашей дружины вышли две «десантницы» — капитан команды Ксения Цыбутович и Елена Терехова. Главный тренер Сергей Лаврентьев обещал, что во втором матче россиянки будут играть в более атакующий футбол. В первом тайме слово с делом не расходилось: наши на поле были гораздо смелее, чем пять дней назад: не играли на отбой, а старались держать мяч, атаковать.

Первый гол в игре случился уже на 12-й минуте, но не в ворота американок. После подачи углового у ворот сборной России последовала небольшая суматоха в нашей штрафной. Кто то из соперниц пробил по «раме», но попал в штангу. От неё мяч отскочил прямо в ногу «десантницы» Елены Тереховой и закатился в ворота. Несмотря на этот курьёз, россиянки продолжили в том же духе и на фоне лучшей команды мира выглядели вполне достойно. Первый тайм так и закончился со счётом 0:1.

В начале второго россиянки вновь забили курьёзный мяч в свои ворота. После подачи с левого фланга Мария Жаманакова и Ксения Цыбутович не разобрались между собой, кто будет играть. В итоге мяч попал в бегущую за их спинами Орлову и залетел в сетку — 0:2. И тут хозяев понесло. То ли американки разозлились, то ли наши устали, но за последующие 15 минут хозяйки забили три «чистых» своих мяча — 0:5. В концовке американки провели ещё три мяча в ворота россиянок. Один из них с пенальти. В итоге, сборная России проиграла команде США со счётом 0:8.

Ксения Цыбутович провела на поле всё время матча. Елену Терехову заменили на 70-й минуте игры. Анна Синутина вышла на замену на 85-й минуте, когда счёт был 0:7.