БК «Рязань» в Перми взял реванш у «Пармы»

Виктор Зварыкин
БК «Рязань» 13 февраля провёл в Перми матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с местным клубом «Парма». На дружину Пермского края «рязанцы» имели большой зуб: в матче первого круга на площадке нашей команды «Парма» выиграла в овертайме (92:87), лишив подопечных Дениса Тимакова очень важных очков. Победили бы «рязанцы» тогда, были бы сейчас впереди «Автодора» и «Урала».

В стартовой четверти броски с дистанции не пошли у всех «зубров». Хозяева, напротив, поначалу забивали в каждой своей атаке и довольно оперативно сколотили небольшой отрыв — 4:12. БК «Рязань» сменил тактику, переориентировавшись на проходы и давление под щитами, которое хозяева с трудом сдерживали, зачастую с помощью фолов (10 персональных замечаний за период). Первую четверть «зубры» всё же проиграли 18:25. Только на 16-й минуте Виктор Зварыкин «расколдовал», наконец, кольца спорткомплекса имени Сухарева, забив издали. Игра выровнялась, но равенство в периоде (18:18) сохранило отставание «Рязани» в счёте — 36:43.

Третью четверть «зубры» по традиции начали из рук вон плохо: три промаха подряд и одна потеря. В чувство «рязанцев» привёл тайм-аут, после которого они прибавили в защите и «через не могу» заиграли в нападении. Постепенно «зубры» нащупали свою тактику, и дело пошло. Десятиминутку «Рязань» закончила со счётом 22:8, не только отыграв разницу, но и выйдя вперёд на 7 очков — 58:51. Заключительную четверть БК «Рязань» отыграл по-лидерски уверенно, не дав отчаянно цеплявшимся пермякам сесть себе на хвост. В концовке «зубры», ведя в счёте, решили убивать время, чем было не придумали себе проблем. «Парма» подобралась на расстояние четырёх очков, но на большее хозяев не хватило. В итоге, БК «Рязань» выиграл у «Пармы» со счётом 75:69, взяв реванш за поражение в Рязани.

В составе нашей дружины наиболее результативно сыграли Виктор Зварыкин (20 очков), Евгений Карпеко (18 очков + 8 подборов), Алексей Курцевич (12 очков) и Олег Бартунов (10 очков). «Зубры» проиграли борьбу на щитах (соотношение подборов 35:39), чаще теряли мяч (13 потерь против 10) и больше мазали со штрафных бросков(64% попаданий против 81%), но не только компенсировали все эти недостатки, но и победили за счёт более точных бросков со средних (49% попаданий против 41%) и дальних дистанций (31% точности против 27%). Штатный «дальнобойщик» команды Виктор Зварыкин забил четыре «трёшки» из восьми попыток (50% попаданий).

Пятёрка сильнейших Суперлиги по соотношению побед к сыгранным матчам выглядит так: