Новости

Суд признал законной начисленную судебным приставом задолженность по алиментам

В декабре 2009 года судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство о взыскании с алиментов с гражданина П., сообщает пресс-служба УФССП России по Рязанской области. В связи с тем, что гражданин П. с момента вынесения решения суда уклонялся от оплаты алиментов, судебным приставом-исполнителем была рассчитана задолженность по алиментам с момента, указанного в исполнительном документе (с 1994 года).

Гражданин П. обратился в суд с заявлением об оспаривании постановления о расчёте задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что в силу Семейного кодекса РФ взыскание задолженности по алиментам производится в пределах трёхлетнего срока, предшествующего предъявлению исполнительного документа к взысканию.

Отказывая гражданину П. в удовлетворении заявленных требований, суд указал, что в соответствии Семейным кодексом, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание производится за весь период.

Читайте нас:
Поделиться: