Новости

Рязанский областной художественный музей им. И.П.Пожалостина впервые «не спал» ночью

Рязанский областной художественный музей им. И.П.Пожалостина впервые «не спал» ночью
18 мая в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П.Пожалостина прошла акция «Ночь в музее». Она была организована совместно с региональным комитетом по культуре и туризму области. На протяжении всего дня в стенах музея проходили мастер-классы по лепке из глины и созданию скульптур. Все посетители смогли посмотреть тематические фильмы, посвящённые различным видам искусства: живописи, скульптуре. Всем участникам мастер-классов был представлен концерт с участием вокально-инструментальных ансамблей города.

В шесть вечера музей открыл свои экспозиции для посещения всеми желающими совершенно бесплатно. В это же время в одном из залов музея прошёл концерт бардовской песни, подготовленный студентами Рязанского радиотехнического университета. Заключительным этапом акции «Ночь в музее» стал концерт классической музыки «Музыкальный фейерверк». Перед присутствующими выступила Марина Оводкова (сопрано) в сопровождении фортепиано.

В Европе акция «Ночь музеев» впервые была проведена в 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции. Сначала она называлась «Весна музеев» и была приурочена к 18 мая, когда во всём мире отмечается День музеев. В 2005 году «Весна музеев» переросла в «Ночь музеев», и в акции приняли участие уже 750 музеев Франции и 500 музеев Европы. С 2002 года общеевропейская акция проводится в России. Первым последователем стал Красноярский музейный центр. В Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П.Пожалостина акция прошла в первый раз.

Читайте нас:
Поделиться: