Новости

В рамках общей «Ночи» Европы в рязанском музее молодёжного движения прошёл спектакль и показ мод

В рамках общей «Ночи» Европы в рязанском музее молодёжного движения прошёл спектакль и показ мод

18 мая в Рязани в музее истории молодёжного движения прошла акция «Ночь в музее», которая была организована совместно с региональным комитетом по культуре и туризму. Акция стартовала в шесть часов вечера. Все посетители смогли познакомиться с выставкой художника Георгия «Наполни свой мир цветом» и поучаствовать в открытой репетиции спектакля студентов института культуры «Лесные чары». Спектакль собрал огромное число зрителей, которые едва уместились в актовом зале музея. После репетиции все желающие смогли поближе познакомиться с творчеством артистов Муниципального культурного центра, которые представили свои музыкальные номера.

Для самых настойчивых любителей культуры и искусства вечером состоялся показ коллекции одежды студентов Рязанского художественного училища и техникума лёгкой промышленности и бытового обслуживания. Помимо культурной программы посетители смогли совершенно бесплатно ознакомиться с уникальными экспонатами и коллекциями, связанными с молодёжными движениями современности, с историей локальных войн, в том числе в Афганистане, Чечне, с различными общественными движениями и партиями, с выдающимися и экстраординарными событиями.

В Европе акция «Ночь музеев» впервые была проведена в 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции. Сначала она называлась «Весна музеев» и была приурочена к 18 мая, когда во всём мире отмечается День музеев. В 2005 году «Весна музеев» переросла в «Ночь музеев», и в акции приняли участие уже 750 музеев Франции и 500 музеев Европы. С 2002 года общеевропейская акция проводится в России. Первым последователем стал Красноярский музейный центр. В музее молодёжного движения акция прошла в первый раз.




Читайте нас:
Поделиться: