Новости

В Рязани будут создавать инновационные предприятия при учебных заведениях

В Рязани будут создавать инновационные предприятия при учебных заведениях
19 мая в Рязанском областном театре кукол открылась межрегиональная выставка «Большие услуги малому бизнесу». В рамках выставки состоялась III межрегиональная конференция «Малый бизнес и его перспективы развития», в которой приняли участие представители правительства области, торгово-промышленная палата.

На выставке свою продукцию представили организации, занимающиеся кредитованием, страхованием, инвестициями, такими направлениями деятельности как аудит, консалтинг, лизинг, франчайзинг, связь и коммуникации, информационные бизнес-технологии, образовательные услуги, специализированные СМИ, а также безопасность бизнеса.

Председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области Олег Булеков в своём вступительном слове обратил внимание, что на конференции присутствуют студенты, которые в будущем заинтересованы заняться предпринимательством. Он отметил, что планируется создавать инновационные предприятия и при учебных заведениях Рязани.

— Сегодня мы обсудим меры государственной поддержки, которые будут оказаны в 2010 году, вопросы кадастровой оценки земли и о большем привлечении бизнеса к муниципальным заказам. Речь пойдёт о создании ряда общественных организаций, которые будут защищать интересы предпринимателей, подведены итоги реализации закона о защите юридических лиц и прав предпринимателей. Будем ставить перспективные задачи на 2010-2011 год, — отметил Булеков.
 
Он также напомнил, что в прошлом году программой поддержки предпринимательства воспользовались 350 предприятий малого бизнеса, благодаря программе было создано более 1200 рабочих мест, закуплено более 500 единиц оборудования. В 2010 году особая поддержка будет оказана экспортным предприятиям.
 
На конференции выступил заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко, который обратил внимание на несколько важных вопросов. Один из них касается перехода на нерегулируемые тарифы энергетики, в связи с чем регион ждёт увеличение затрат. Ерёменко отметил, что Рязанская областная Дума будет вести работу на тем, чтобы отсрочить данный переход на два года.

Также Ерёменко затронул вопрос корректировки федерального закона о государственных закупках. В частности, он отметил, что будет предоставлен доступ к государственным контрактам тем, кто производит продукцию, а не является посредником. Это связано с тем, что ежегодно область тратит 10 миллиардов рублей на закупку товаров.

Читайте нас:
Поделиться: