Рязанский легкоатлет завоевал серебро молодёжного первенства России

Даниил Лонин
В Москве, в ЛФК ЦСКА, 19 февраля завершились соревнования чемпионата России и первенства страны среди молодёжи в помещении. В российских стартах «королевы спорта» приняли участие более 900 спортсменов, которые боролись за награды в 26 видах программы. В состязаниях приняли участие и сильнейшие рязанские атлеты.

Самыми большими по количеству участников-мужчин получились соревнования в беге на 200 метров. Здесь было заявлено 106 спринтеров, на старт вышли 99, в том числе три рязанца. В предварительных забегах Даниил Лонин с результатом 21,57 секунды пробился в финал чемпионата. Павел Кириллов показал 23-е время (21,87 секунды), Евгений Трусов — 80-е (22,83 секунды). В финале рязанец пробежал 200-метровку за 21,70 секунды, заняв в итоге пятое место в зачёте чемпионата. Самым быстрым был мастер спорта международного класса из Волгограда Вячеслав Колесниченко — 21,33 секунды. Среди молодёжи Даниил Лонин показал второй результат и стал обладателем серебряной медали первенства.

У женщин на этой дистанции Кристина Гурина с результатом 25,89 секунды была 75-й. Результат чемпионки Екатерины Вуколовой (Москва / Ульяновская область) — 23,60 секунды. В беге на 5000 метров рязанец Александр Именин занял 12-е место (14 минут 32,20 секунды). Чемпионом стал Анатолий Рыбаков (Кемеровская область) — 13 минут 44,21 секунды.

На полуторке (беге на 1500 метров) выступали три наших бегуна. У женщин Екатерина Досейкина заняла седьмое место (4 минуты 19,41 секунды), Мария Быкова — 28-е (4 минуты 27,93 секунды). Чемпионка России-2014 Светлана Карамышева (Московская область / Омская область) пробежала дистанцию за 4 минуты 11,46 секунды.

У мужчин Никита Волченков с результатом 4 минуты 02,60 секунды был 63-м. Быстрее всех преодолел дистанцию Валентин Смирнов (Санкт-Петербург) — 3 минуты 41,65 секунды. В прыжках в длину рязанец Владимир Тихомиров с результатом 7 метров 29 сантиметров занял 19-е место. Чемпион России-2014 Павел Шалин в финале прыгнул на 8 метров 08 сантиметров.

В командном зачёте среди 19-ти коллективов Первой лиги сборная Рязанской области, набрав 28 очков, заняла 15-е место. Первыми в третьем по счёту российском дивизионе «королевы спорта» были омичи — 100 очков.