Новости

Ради олимпийской сборной России национальные общины Рязанщины встали на коньки

Ради олимпийской сборной России национальные общины Рязанщины встали на коньки
Во Дворце спорта «Олимпийский» прошёл «круглый стол» на тему «Национальные олимпийские традиции и чемпионы». Организаторами мероприятия выступили региональное министерство по делам территориальных образований и общественных объединений, министерство молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, Центр национальностей Дома общественных организаций. Участниками встречи стали представители национальных общин и общественных организаций региона, органов власти, пишет газета «Рязанские ведомости».

Вниманию гостей был представлен краткий экскурс в историю Олимпийских игр, видеоролик о рязанских спортсменах-олимпийцах. Собравшиеся подготовили интересные рассказы о вкладе спортсменов разных национальностей в спортивные достижения нашей страны. Кто-то делился личными воспоминаниями о встречах с героями Олимпиады. Юные представители узбекской организации даже прочитали трогательные стихи на спортивную тему. Во время беседы выяснилось, что многие известные российские тренеры и олимпийцы связаны своими корнями сразу с несколькими народами. Например, Ирину Винер, подготовившую целую плеяду известнейших гимнасток, считают «своей» и узбеки, ведь она родилась в Самарканде, и евреи.

В разговоре были затронуты и вопросы развития национальных видов спорта, пропаганды здорового образа жизни среди молодёжи. Неоднократно звучала мысль об особом месте спорта в сплочении народов. На память о встрече представители национальных общин получили сувениры с олимпийской символикой, а затем в знак поддержки нашей сборной сами вышли на лёд. Многие из них встали на коньки впервые. 

Читайте нас:
Поделиться: