Новости

Вышла в свет книга о кавалерах Рязанской земли

Вышла в свет книга о кавалерах Рязанской земли
В издательстве «Рязанский дом» вышла книга «Героические защитники Отечества — кавалеры — и Рязанская земля». Книга отсылает читателя к событиям войны с Наполеоном и заграничным походам русской армии 1813-1814 годов. Около 400 новелл посвящены связанным с Рязанской землёй кавалерам — воинам и военачальникам, награждённым орденом, орденским знаком отличия, золотым оружием «За храбрость».

В их числе: генерал-фельдмаршал светлейший князь Михаил Голенищев-Кутузов-Смоленский; генерал от инфантерии князь Пётр Багратион; генерал от инфантерии Дмитрий Дохтуров; генерал от инфантерии князь Андрей Горчаков;
генерал-лейтенант Евгений Марков; генерал от кавалерии граф фон дер Пётр Пален П.П.; генерал-лейтенант Александр Писарев; генерал от инфантерии барон Григорий Розен; генерал от кавалерии Фёдор Уваров; генерал от инфантерии князь Иван Шаховской; генерал от инфантерии князь Алексей Щербатов; десятки других выдающихся командиров, военачальников. Причём, о большом количестве героев, связанных с Рязанской землёй, впервые сообщается в этой книге.

В иллюстративном разделе книги размещены портреты командиров и военачальников из Военной галереи Зимнего дворца (в настоящее время галерея входит в коллекцию Эрмитажа). Эта галерея была открыта 25 декабря 1826 года, когда отмечался ежегодный праздник изгнания неприятеля из пределов России. Из представленных в ней более 300 генералов-участников Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов — примерно шестая часть связана с Рязанской землёй.

Территориально Рязанская губерния представлена в книге в границах, в которых она существовала на момент происходивших исторических событий. Для удобства читателей современная локализация упоминаемых селений XIX века обозначена в границах сегодняшних районов региона. Книга построена на архивных материалах и рассчитана не только на историков, но и на всех, кто хочет больше знать о героях России и Рязанской земли.

Издательство «Рязанский дом» располагается по адресу: Рязань, улица Ветеринарная, 17, офис 7. Телефон: (4912) 300-435.

Читайте нас:
Поделиться: