Новости

Владыка Вениамин призвал рязанскую молодёжь проповедовать Христа

Владыка Вениамин призвал рязанскую молодёжь проповедовать Христа
Форум православной молодёжи Рязанской митрополии «Церковь и молодёжь: пути взаимодействия» открылся 20 февраля в Рязанском государственном университете на факультете русской филологии и национальной культуры. Участие приняли митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, ректор РГУ Сергей Пупков, представители митрополии, городской и региональной власти, студенты и школьники.

Рязанский губернатор в своей речи обратил внимание на большое количество собравшихся, что, по его словам, говорит о заинтересованности молодого поколения в изучении и обсуждении духовно-исторической тематики.
— Безусловно, ваш форум будет способствовать работе по патриотическому воспитанию общества, формированию в молодёжной среде ориентиров на лучшие образцы культуры и традиций духовной и светской сферы, — отметил он.

С приветственным словом к собранию обратился митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Он говорил, что важно заботиться и о сверстниках, и о пожилых людях, но самое главное — сохранить свою душу.
— Наша культура, наша духовная общность делает нас такими, какие мы есть, — говорил владыка. — И не приведи Господи, если мы потеряем этот стержень, который заложили в нас наши предки. Поэтому наша цель — объединиться, хранить нашу общность, хранить наше единение и давать поддержку друг другу, в первую очередь, духовную.

Он также добавил, что распорядится, чтобы в каждом храме был помощник по работе с приходской молодёжью, чтобы были свои православные лидеры в институтах, университетах, увеличилось число молодёжных просветительских центров, чтобы «доносить национальные духовные чаяния каждому молодому человеку». В Рязанской митрополии сегодня существуют 224 молодёжных объединения, более 4 тысяч человек вовлечены в работу организаций. Владыка предположил, что эта цифра недостаточно высока. Митрооплит уверен, что каждый молодой человек должен в первую очередь быть «миссионером и лидером, проповедовать Христа распятого и Христа воскресшего». 

Читайте нас:
Поделиться: