Новости

Рязанец подозревается в выводе из теневого оборота более пяти миллиардов рублей

Рязанец подозревается в выводе из теневого оборота более пяти миллиардов рублей
Сотрудниками регионального управления МВД России совместно с коллегами из управления «Ф» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России на территории Рязанской области пресечена деятельность организованного преступного сообщества, созданного жителем Рязани, сообщает сайт ведомства. По информации оперативников, злоумышленники занимались выводом из легального оборота денег организаций и индивидуальных предпринимателей.

По предварительным данным, в состав сообщества входили порядка полутора десятков членов. «Единомышленники» в течение нескольких лет обналичивали деньги для многочисленных хозяйствующих субъектов в нескольких регионах. Аферы осуществлялись при использовании фирм-«однодневок». Согласно полученной информации, злоумышленники вывели «в тень» свыше 5 миллиардов рублей. За свои услуги «компаньоны» удерживали заранее оговорённое комиссионное вознаграждение.

По данному факту Следственным управлением УМВД России по Рязанской области ещё в сентябре 2013 года было возбуждено уголовное дело по признакам незаконной банковской деятельности. В ходе проведённых обысков в офисах, оборудованных под банковские помещения, у фигурантов обнаружены и изъяты печати, а также документы и системы «Банк-клиент» более чем 130 фирм-«однодневок». В процессе дальнейшего расследования уголовного дела были получены дополнительные данные, свидетельствующие о том, что противоправная деятельность осуществлялась в форме организованного преступного сообщества. Это послужило основанием для возбуждения в отношении входящих в его состав участников уголовного дела по признакам организации преступного сообщества. 
 

19 февраля в отношении главного фигуранта уголовного дела была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На имеющееся движимое и недвижимое имущество наложены аресты.




Читайте нас:
Поделиться: