ХК «Рязань» дома выиграл у «Спутника»

ХК «Рязань» 20 февраля на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч регулярного чемпионата ВХЛ с клубом «Спутник» (Нижний Тагил, Свердловская область). Встреча «товарищей по несчастью» (оба соперника не пробились в число 16 сильнейших клубов Лиги, которые продолжат турнир в плей-офф) превратилась в настоящий хоккейный триллер, в котором на двоих команды забросили 11 шайб.

Первый два периода гости смотрелись очень уверенно, били по воротам «Рязани» чаще, чем получали в ответ, и счёт был не в пользу хозяев льда — 3:5. В составе нашей ледовой дружины шайбы забросили Денис Коротеев, Кирилл Степанов и Шамиль Рамазанов. В середине второго периода — после четвёртой пропущенной шайбы — наставники ХК «Рязань» заменили вратаря: вместо Дмитрия Яковлева в «раму» встал Алексей Трифонов. Не сказать, что четвёрка шайб, влетевших в невод «Рязани» была «вратарской», но Дмитрий, считает пресс-атташе нашего клуба Михаил Солдатов, что называется, и не выручал.

Едва Трифонов встал в ворота, нижнетагильцы распечатали и его. К заключительному периоду угроза очередного поражения ХК «Рязань» тучей повисла в «Олимпийском». Но именно в этот момент хоккеисты нашей ледовой дружины проявили все свои лучшие качества, которые словно приберегали на крайний случай: они вышли и буквально «порвали» и лёд, и соперника, и счёт.

Сначала Павел Воробьёв реализовал большинство, отправив шайбу в цель расчётливым кистевым броском в дальний нижний угол. Окончательный же перелом в игру внёс буллит, назначенный арбитрами за снос Руслана Башкирова, который сам пострадавший мастерски реализовал — 5:5. Теперь появилась уверенность — хозяева соперника дожмут. Так и случилось. Бросок от синей линии Кирилла Степанова, небольшой рикошет, и шайба в воротах. В итоге, ХК «Рязань» одолел «Спутника» со счётом 6:5.
— Хорошо, что взяли три очка. Но по качеству игры очень много вопросов. Почему поначалу просто стоим? Я знаю свою команду, знаю, как она может играть. Но не всегда, когда мы просим, до игроков доходят слова тренеров. Хорошие слова. Во втором перерыве пришлось обратиться к плохим. Прислушались. Забросили три шайбы и сумели вырвать победу, — раскрыл секрет выигрыша главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин.