Новости

На Рязанщине из незаконного оборота изъяли винтовку времён Великой Отечественной войны

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Касимовский» изъяли из незаконного оборота винтовку «Мосина» 1945 года выпуска в хорошем рабочем состоянии. Оперативникам уголовного розыска поступила информация, что один из жителей деревни Варваровка хранит у себя дома винтовку времён Великой Отечественной войны. Причём, указывалось, что оружие находится в рабочем состоянии.

В ходе проверки полицейские отыскали в сарае 34-летнего жителя деревни винтовку системы «Мосина» со сбитыми номерами. Эксперты-криминалисты установили, что винтовка «Мосина» калибра 7,62 миллиметра в хорошем состоянии и способна производить прицельные выстрелы. Мужчина, уличённый в незаконном хранении огнестрельного оружия, утверждал, что берёг легендарную «трёхлинейку» как музейный экспонат.

С винтовками системы «Мосина» русские солдаты прошли все войны, начиная с 1891 года до победного 1945 года. Однако, даже благие «музейные» намерения не помогут злоумышленнику избежать ответственности, ведь при ненадлежащем хранении оружие могло попасть в криминальную среду, сообщает сайт УМВД России по Рязанской области. Сейчас полицейские выясняют происхождение оружия, не использовалось ли оно для совершения преступлений. Эксперт-криминалист исследует изъятую винтовку. 

Читайте нас:
Поделиться: