БК «Рязань» дома одолел московское «Динамо»

БК «Рязань» 20 февраля в спортивном зале Дворца детского творчества провёл домашний матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с командой «Динамо» (Москва). Наконец-то после длительного перерыва, связанного с лечением травмы и периодом реабилитации, в составе «зубров» появился основной центр дружины Валентин Юрчик. Пока, конечно, «клиент» ещё не дошёл до кондиции, особенно в атаке, но в борьбе за отскок и цементировании обороны своё слово сказал веско. На счету Валентина 10 подборов мяча — четвертая часть урожая всей команды. Оппоненты «рязанской» передней линии — опытные и умелые Степаненков, Кузнецов и Федюшин — на троих наскребли всего 8 очков за матч.

Немного забуксовав на старте, «зубры» начали планомерно уходить в отрыв: к концу первой четверти — на 6 очков, к концу второй — на 14 , к концу третьей — аж на 26. Наша дружина играла в командный баскетбол, когда заключительную атакующую партию мог сыграть почти каждый, кто был на площадке. В четвёртой десятиминутке, ведя в счёте с солидным отрывом, «зубры» позволили себе расслабиться. Почувствовав близость победы, хозяева утеряли концентрацию, пропала точность в бросках, пошли потери. «Динамо» тонко почувствовало перемену в настроении «зубров». Наставник бело-голубых, экспрессивный Михаил Соловьёв, входящий в тренерский штаб молодёжной сборной России, гнал своих подопечных вперёд. Оживилась торсида бело-голубых, в составе которой добрую половину составляли дети.

Тренер БК «Рязань»Денис Тимаков брал тайм-аут за тайм-аутом, но разница в счёте сокращалась. За две с небольшим минуты до сирены он сократился до 11 очков. На кураже гости уже были готовы на подвиги, но задремавшие «зубры» вовремя проснулись. В итоге, БК «Рязань» выиграл у «Динамо» со счётом 86:74. В составе нашей дружины наиболее результативно выступили Виктор Зварыкин (18 очков), Алексей Курцевич (16 очков), Олег Бартунов (15 очков), Евгений Карпеко (12 очков), Драмир Зибиров и Дмитрий Гордеев (оба — по 10 очков).
— Боевая победа. Побеждать всегда приятно. При своих болельщиках тем более. Две с половиной четверти показывали приличный баскетбол, хорошую игру. Потом — полный бардак. Команда позволяет себе в который раз расслабляться там, где это недопустимо, — подвёл итог победного матча главный Денис Тимаков.

Как положено, победа «зубров» зиждется на трёх «китах»: хозяева выиграли щит (41 подбор мяча против 23), были точнее в дальних бросках (цели достигли 9 из 15 наших «трёшек» — 60%, у «динамовцев» только 5 из 21 — 24%)) и, что не характерно для «рязанцев» в нынешнем сезоне, успешнее бросали штрафные (75% точности против 65%). Хозяева чаще теряли мяч (15 потерь против 14) и больше мазали со средних дистанций. Цели достигли по 22 броска с обоих сторон, но «зубры» сделали 47 попыток (47% попаданий), бело-голубые — 39 (56%).

По соотношению победных матчей к сыгранным «Рязань» вышла на второе место:
первое место — «Автодор» (Саратов), 19 игр, 16 побед, 84,2% выигранных встреч;
второе место — БК «Рязань», 20 игр, 16 побед, 80% выигранных встреч;
третье место — «Урал» (Екатеринбург), 17 игр, 13 побед, 76,5%.

20 февраля «Урал» на домашней площадке проиграл самарской команде «Самара-СГЭУ» со счётом 66:69.