Новости

Поджоги доказаны в восьми случаях пожаров на автотранспорте в Рязанской области

Поджоги доказаны в восьми случаях пожаров на автотранспорте в Рязанской области
С начала года в Рязанской области произошло 18 пожаров на автотранспорте. Причины установлены в 13 случаях, 8 из них поджоги. Об этом сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Рязанской области Александр Сурин на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС 21 февраля, на котором обсуждалась обстановка с пожарами и принимаемые меры по её стабилизации. Основное число возгораний на транспорте зарегистрировано в Рязани. С начала года произошло 12 таких пожаров, семь из них по причине поджога, три — из-за неисправности электропроводки, ещё по двум случаям причина устанавливается, уточнил председатель аналогичной комиссии по Рязани Юрий Бабушкин.

Александр Сурин доложил общую ситуацию по пожарам. На сегодняшний день в Рязанской области зарегистрировано 130 пожаров, увеличение по сравнения с аналогичным периодом прошлого года — 2,4%. На пожарах погибли 12 человек. Увеличение числа пожаров произошло на территории 11 районов и Рязани. Значительно возросла негативная статистика в Кораблинском и Михайловском районах.

Вице-губернатор Сергей Филимонов призвал представителей муниципальных образований неформально подходить к вопросам информирования граждан и профилактики возгораний.
— Неформально это значит встречаться с людьми, разъяснять правила пожарной безопасности, в том числе и слушать людей, узнавать их проблемы, что требует решения с вашей стороны, — отметил Сергей Филимонов.

На отдельном заседании КЧС он предложил обсудить тему пожарной безопасности домов-интернатов, обратив особое внимание на вопросы курения граждан. Также Сергей Филимонов призвал проанализировать готовность имеющейся пожарной техники, определить порядок её привлечения, обеспечить доступ техники к источникам воды, работу пожарных гидрантов.
— Эти вопросы остаются проблемными. Всё должно быть чётко, слаженно, отработано, где забирается вода. Это зона вашей ответственности и руководителей тех объектов, где случаются пожары. Я не буду обозначать конкретные примеры. Но мы столкнулись с этим буквально неделю назад. Это предмет для нашего дальнейшего разговора, — добавил вице-губернатор. 

Читайте нас:
Поделиться: