Новости

В Рязани освятили стратегические самолёты

В Рязани освятили стратегические самолёты
21 февраля на аэродроме в Дягилево освятили стратегические самолёты Дальней авиации. Возглавил действо непосредственно сам митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Освящены им были как личный состав, так и авиационная техника 203-го отдельного авиационного полка самолётов заправщиков, в числе которых оказались 20 самолётов ИЛ-78 и 12 самолётов ТУ-95мс и ТУ-22м3.

— Приходилось уже освящать и «Аллигатор», и «Чёрную акулу», и первые вертолёты, а вот такую технику впервые, — признался владыка. — Обряд, в первую очередь, важен для тех, кто летает, ибо они знают, что машина освящена, что благодать Божья присутствует, как помощь людям, сидящим за штурвалом. Это важно для воинов русских. Всё это делалось руками людей и, наверно, их труд благословен, а это как черта проведённого труда, как благословение тех, кто будет защищать наше мирное небо, наше Отечество.

На аэродроме Дальней авиации здесь присутствуют стратегические корабли. Круг решаемых задач не ограничивается Рязанской областью, а распространяется на западные и восточные рубежи Российской Федерации и за её пределы.
— Эти самолёты поднимутся в небо во вторник, — сообщил начальник 43-го центра боевого применения и переучивания лётного состава Дальней авиации, подполковник Николай Варпахович. 

Читайте нас:
Поделиться: