Новости

Сергей Сафонкин: «Без скромности и чести мундира скажу: в Рязанской области нет заболевших полиомиелитом»

Сергей Сафонкин: «Без скромности и чести мундира скажу: в Рязанской области нет заболевших полиомиелитом»

19 мая в Роспотребнадзоре по Рязанской области прошла пресс-конференция, посвящённая распространению вируса полиомиелита в России. В ней приняли участие главный санитарный врач области Сергей Сафонкин, главный нештатный иммунолог администрации Рязани Анжелика Клочкова, главный врач инфекционного отделения больницы №11 областного центра Надежда Агапова, начальник отдела виз УФМС области Владимир Насонов и другие специалисты.

Основной темой пресс-конференции стала вспышка полиомиелита в среднеазиатской республике Таджикистан, которая возникла в конце апреля 2010 года. По информации Роспотребнадзора, в стране зарегистрировано 359 случаев инфекции. Более десяти заболевших детей скончались.
 
В России было подтверждено два случая заболевания полиомиелитом: в городе Ангарск Иркутской области и в Москве. В обоих случаях инфекцию выявили у 9-месячных девочек из Таджикистана. В связи со вспышкой заболевания Роспотребнадзор запретил въезд в РФ таджикистанских детей в возрасте до 6 лет.

По словам главного санитарного врача области, несмотря на то что прямой угрозы региону нет, «рязанцы очень живо интересуются проблемой полиомиелита».

— Процесс миграции с Таджикистаном у нас довольно интенсивный, только за этот год в регион прибыло около тысячи граждан этой страны, при этом 19 из них — дети. За всеми сейчас установлено динамическое наблюдение. Меры принимаются беспрецедентные, ситуация стабильная. Без скромности и чести мундира скажу — у нас в области нет заболевших вирусом полиомиелита, — сказал Сергей Сафонкин в своём выступлении.

Также он призвал всех родителей обеспечить вакцинацию своих детей, а в случае обнаружения симптомов сразу же привести их к врачу. По его словам, наша область получила статус территории свободной от полиомиелита в 2002 году, а последний случай заражения фиксировался больше 30-ти лет назад.

— Мы «не натягиваем» ситуацию с полиомиелитом, хотя у нас в области привито 97,5% населения, при норме 95%, но к сожалению, около тысячи детей до сих пор не привито. Все они подвергаются угрозе заражения, — сказал он.

По словам Владимира Насонова, их ведомством сейчас проводятся дополнительные мероприятия по контролю над мигрантами, въезжающими на территорию области. «Мы успешно работаем совместно с региональным Роспотребнадзором, проводим динамическое наблюдение, — заверил он.

Анжелика Клочкова призвала всех родителей быть более внимательными к своим детям, ограничить употребление подозрительных фруктов и орехов, купленных на рынке, и пройти вакцинацию.


Читайте нас:
Поделиться: