Новости

Защитники Рязанского кремля отметили международный День музеев фотофлешмобом

Защитники Рязанского кремля отметили международный День музеев фотофлешмобом
18 мая общественный комитет «В защиту Рязанского Кремля» организовал встречу представителей научной и культурной общественности города, посвящённую международному Дню музеев. Мероприятие решено было провести под открытым небом — на Кремлёвском валу. Здесь собралось около 40 человек. Участники встречи обсудили мероприятия, связанные с сохранением музея-заповедника, и организовали так называемый фотофлешмоб — выстроились вдоль вала в «живую цепь», чтобы обозначить своё отрицательное отношение к проблеме передачи в ведение местной епархии объектов и коллекций из музея-заповедника «Рязанский Кремль».

Напомним, что история с передачей объектов музея-заповедника в ведение РПЦ началась в 2006 году. За это время представители общественного комитета, сформированного из числа представителей культурной и научной интеллигенции города и музейных работников, провели десятки протестных акций. Тем не менее, за это время епархии уже передано шесть зданий архитектурного ансамбля музея-заповедника и часть Дворца Олега. В начале мая началась передача музейных коллекций. Так называемый «первый транш» состоял из 66 древнерусских икон из фонда музея-заповедника. Представители комитета уже не раз отмечали, что «все эти действия производятся в нарушение российского законодательства».

В то же время свои подписи за сохранение музея на территории Кремля оставили сотрудники 250 различных организаций и учреждений со всей страны и около 60 тысяч граждан. По словам музейных работников, только за прошедшие выходные, когда в Рязанском Кремле проводилась акция «Ночь музеев», было собрано более тысячи подписей.

В рамках встречи член общественного комитета, заведующая отделом развития музея-заповедника «Рязанский Кремль» Ирина Кусова ответила на вопросы журналистов, касающиеся дальнейшей судьбы Рязанского Кремля. Она сообщила, что в настоящее время сформированы две концепции развития. Один документ, разработанный Учёным советом музея, предусматривает совместную деятельность музея и епархии на территории Рязанского Кремля. Согласно другой концепции, составленной ООО «Экокультура» (Москва), в ведении музея остаётся только здание гостиницы Черни с расположенным рядом археологическим раскопом. Сам музей будет переведён в новый корпус, который планируется построить в Рязани в районе Центрального банка. Ни один из документов пока не принят. У Учёного совета есть опасения, что после перемещения на другую территорию Рязанский Кремль утратит статус музея-заповедника. Ожидается, что на данном этапе обе концепции будут направлены на рассмотрение в министерство культуры РФ.

Читайте нас:
Поделиться: