Новости

Рязанский минлес намерен изменить условия договора с арендаторами

Министерство лесного хозяйства Рязанской области намерено изменить условия договора аренды лесного участка. Новации обсудили накануне на заседании общественного совета под председательством министра Ярослава Кудинкина. В заседании приняли участие общественные экологические организации, начальники ключевых отделов министерства и новые члены совета — генеральный директор ООО «Бельковский лесокомбинат» Александр Бирюков, директор охотохозяйства ООО «Головановское» Валерий Ладыгин.

Участники общественного совета обсудили предложения по изменению договора аренды лесного участка, подготовленный министерством в целях более подробной регламентации прав и обязанности сторон договора. Например, в случае существенных нарушений со стороны арендаторов лесных участков, министерство вправе расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. Также в проекте данного договор аренды предусмотрено закрепление конкретных сроков выполнения лесохозяйственных мероприятий.

В связи с изменениями, внесёнными в Лесной кодекс РФ в декабре 2013 года, новации появились и в договоре купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд и направлены, в первую очередь, на исключение случаев нецелевого использования гражданами древесины, заготовленной для собственных нужд. Согласно проекту договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, за нецелевое использование древесины предусмотрены штрафные санкции.

Участники общественного совета поддержали инициативу министерства по новациям, внесённые в договор аренды лесного участка и договор купли-продажи лесных насаждения для собственных нужд, но высказали ряд замечаний и предложений.

Читайте нас:
Поделиться: