Новости

Рязанских абитуриентов избавили от лишних волнений

Алёна Аршинова
Алёна Аршинова
Зампредседателя комитета Госдумы по образованию, член президиума Генсовета «Единой России» Алёна Аршинова назвала некорректным приказ Министерства образования и науки РФ, в соответствии с которым вузы должны внести изменения в перечни вступительных испытаний в 2014 году, сообщает ryazan.er.ru. По её мнению, менять вступительные испытания незадолго до проведения экзаменов некорректно по отношению к абитуриентам, так как недостаточно времени для их качественной переподготовки.

— Мы внесли в Госдуму законопроект, направленный на предотвращение возможности изменения перечня вступительных экзаменов при приёме в вузы непосредственно перед поступлением. Такая необходимость появилась в этом году в связи с тем, что некоторые университеты намерены поменять перечень вступительных экзаменов за несколько месяцев до поступления в связи с подписанием приказа Минобразования, который разрешает вузам менять перечень экзаменов в качестве вступительных, — отметила Аршинова.

Правила поступления абитуриентов в вузы должны быть известны, по крайней мере, в начале учебного года, предшествующего году поступления, убеждена парламентарий.
— В соответствии с этим, в новом законопроекте мы предлагаем, чтобы перечень вступительных испытаний при приёме на обучение по образовательным программам высшего образования утверждались Минобразования до 1 сентября года, предшествующего поступлению в высшее учебное заведение. При этом вузы не вправе будут менять перечень экзаменов при приеме на обучение после 1 октября учебного года, предшествующего поступлению, — рассказала Аршинова.

Напомним, ранее по итогам рабочего совещания депутатов фракции «Единая Россия» с министром образования и науки Дмитрием Ливановым было выработано решение о том, что вступительные требования в вузы в 2014 году не изменятся по сравнению с предыдущим годом. Вузы будут обязаны определять перечень ЕГЭ, необходимых при поступлении на то или иное направление, не весной, а в начале текущего года. Причиной волнения школьников выпускных классов, будущих абитуриентов, послужил приказ Минобрнауки №1 от 9 января 2014 года. Этот документ изменил перечень предметов, результаты которых учитываются при поступлении в вуз. Министерство по просьбам вузов расширило возможный перечень предметов, результаты ЕГЭ по которым учитываются для поступления в вуз, добавив в него ещё несколько предметов и предоставив возможность выбора самим вузам.

В «Единой России» настаивают, что нельзя менять правила поступления в вузы за несколько месяцев до начала приёма. В итоге изменения вступят в силу лишь для выпускников следующего учебного года. Соответствующие рекомендации до вузов доведёт Министерство образования и науки РФ. Для того чтобы исключить повторение подобных ситуаций, депутаты от «Единой России» приняли решение законодательно прописать, что вузы определяют перечень вступительных требований не весной, а в начале учебного года, предшествующего поступлению.

Читайте нас:
Поделиться: