Новости

В 2010 году ещё 53 многоквартирных дома Рязани будут оснащены приборами учёта энергоресурсов

Долгосрочная целевая программа «Установка приборов коммерческого учёта энергоресурсов в жилищном фонде и на объектах социальной сферы Рязани на 2009-2015 годы» разработана администрацией города в соответствии с постановлением правительства Рязанской области «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Оснащение жилищного фонда Рязанской области коллективными (общедомовыми) приборами учёта энергоресурсов». В целях реализации программы администрацией города утверждено положение об эксплуатации и обслуживании приборов учёта потребления коммунальных ресурсов в многоквартирных домах.

Установка приборов учёта в жилом фонде проводилась при проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов. В 69 домах уже установлено 220 общедомовых приборов учёта на сумму почти 20 миллионов рублей: 75 — на холодное водоснабжение, 66 — на горячее водоснабжение, 71 — на теплоснабжение и 8 — на электроснабжение. На объектах социальной сферы поставлено 52 прибора учёта на сумму свыше 3 миллионов рублей: 12 — на холодное водоснабжение, 20 — на горячее водоснабжение и 20 — на теплоснабжение, сообщает пресс-служба администрации РЯзани.

В текущем году запланирована установка 233 приборов учёта в 53 многоквартирных дома: 59 — на холодное водоснабжение, 53 — на горячее водоснабжение, 58 — на теплоснабжение и 63 — на электроснабжение. Сумма затрат составит более 21 миллиона рублей: 14,8 миллиона рублей — областной бюджет и 6,3 миллиона рублей — городской бюджет.

Кроме того, на всех муниципальных предприятиях и объектах социальной сферы уже действуют собственные программы по энергосбережению. До 1 августа 2010 года будет разработана муниципальная программа по энергосбережению и повышению энергоэффективности. По расчётам специалистов, за 5 лет реализации программы экономия энергоресурсов (воды, тепла и электричества) в городе достигнет 15%.


Читайте нас:
Поделиться: