Новости

Представители власти и контролирующих органов Рязанской области выработали алгоритм дальнейших действий по ситуации в селе Нижнее Мальцево

По распоряжению губернатора Олега Ковалёва в правительстве Рязанской области проведено совещание по вопросу, связанному с деятельностью скандально известного Нижне-Мальцевского химзавода. В обсуждении приняли участие представители власти и контролирующих органов региона.

Поводом для проведения совещания стало обращение общественного комитета «За экологическую безопасность Сасовского района» Рязанской области. Напомним, что члены комитета не один год протестовали против строительства цеха по производству фенолформальдегидных смол на базе химического завода в селе Нижнее Мальцево. В марте 2008 года по решению суда возведение опасного производства было запрещено, однако строительство незаконно продолжалось. В конце прошлого года были приняты радикальные меры — цех, предназначенный для производства опасных смол, был демонтирован. Однако, представители общественности предполагали, что смолы могут производить в старом корпусе завода, предназначенном для изготовления растворителей.

На прошлой неделе совместно с судебными приставами члены общественного комитета посетили территорию старого завода, после чего заявили о намерении вновь обращаться в суд. По их словам, на предприятии появился ряд новых сооружений в то время, когда какое-либо техническое перевооружение на таком опасном предприятии без прохождения соответствующих экспертиз и получения разрешения на реконструкцию является незаконным. Также были зафиксированы факты завоза на предприятие больших партий метанола.

На правительственном совещании, прошедшем 19 мая, был выработан алгоритм дальнейших действий по сложившейся ситуации. В ближайшее время решено провести комплексную проверку старого завода с привлечением специалистов, которые смогут дать оценку состоянию оборудования и определить, какая продукция производится на заводе. Проверка будет проводиться под контролем областной прокуратуры и в присутствии представителей общественного комитета. Об этом сообщил начальник управления региональной безопасности Валерий Дятленко, принимавший участие в совещании.

— Общественный комитет совместно с судебными приставами на протяжении длительного времени ведёт наблюдение за деятельностью завода. Они обладают достаточным количеством информации, чтобы делать какие-то выводы. Но говорить сейчас о том, что на старом заводе действительно производятся фенолформальдегидные смолы, мы не готовы. Полная экспертная оценка старого завода позволит прояснить ситуацию, — добавил Дятленко.

Читайте нас:
Поделиться: